Огонь в ПФЛ: Точилин побеждает Хохлова, а фанаты бросают файеры на газон

На динамовском дерби было все: встреча Хохлова и Точилина, гол в стиле Пирло и даже дымовая завеса от фанатов петербуржцев.
news

На динамовском дерби было все: встреча Хохлова и Точилина, гол в стиле Пирло и даже дымовая завеса от фанатов петербуржцев.

Американец в «Динамо-2» и противостояние друзей

Главной звездой нынешнего дубля «Динамо» можно назвать Николая Обольского. Николай до вылета основной команды в ФНЛ успел провести семь игр в премьер-лиге. Правда, отметился он там только двумя желтыми карточками в матчах против «Зенита» и «Анжи».

Во второй команде москвичей играет даже американец. Ну, почти американец. Валерий Сарамутин родился в Нью-Джерси и получил там американский паспорт, но выступал за юношескую сборную России. Полузащитник даже успел дебютировать в премьер-лиге: это произошло в пока последнем для «Динамо» матче чемпионата России. В 30-м туре сезона-2015/16 москвичи проиграли 0:3 «Зениту», а Сарамутин на 86-й минуте заменил Романа Зобнина.

Герой динамовцев Петербурга в этом сезоне – Максим Рогов. Футболист с десятью голами лидирует среди бомбардиров зоны «Запад» и занимает второе место по голам среди всей ПФЛ. Пять лет назад он вместе с «Мордовией» вылетал из премьер-лиги, а за 14 игр запомнился одним забитым мячом в ворота богатого «Анжи» с Гусом Хиддинком во главе.

Самое интригующее противостояние дня – Александр Точилин против Дмитрия Хохлова. Главные тренеры двух динамовских команд три года играли вместе, и тоже в футболках с буквой «Д». Точилин в интервью «Советскому спорту в Санкт-Петербурге» рассказал, что «Динамо СПб» надеется вернуть должок за поражение в первом круге, а во время игры отношения тренеров не будут дружескими.

Хохлов до матча выходит к болельщикам, со всеми фотографируется и даже получает сувенир от одного из фанатов.

Любопытно, что чем ближе главное «Динамо» к выходу в РФПЛ, тем скорее ликвидируют «Динамо-2». Попросту надобность отпадет: вторую команду создавали, чтобы сохранить костяк молодежи, которая после вылета «Динамо» в ФНЛ потеряла право участвовать в молодежном первенстве.

Файеры на газоне и какой-то Погребняк

Уже во время предыгровой тренировки пропадают надежды на большое количество голов. После двух ударов по воротам от московских футболистов мяч сотрясает не штангу, а березки, которые растут за пределами комплекса Nova Arena.

Болельщикам, впрочем, не до этого: они обсуждают вчерашнее дерби вторых команд «Зенита» и «Спартака». Особенной критике подвергается трансферная политика сине-бело-голубых: «Какого-то Зуйкова взяли, какого-то Погребняка».

Единственный мяч забивает полузащитник петербуржцев Евгений Песегов. Капитан «Динамо СПб» в стиле Андреа Пирло со штрафного кладет мяч в верхний угол. Наверное, Евгений вдохновился рекламным плакатом с игроками «Ювентуса», с которого на игроков поучающе смотрят Пауло Дибала, Клаудио Маркизио и Гонсало Игуаин.

А в самом конце матча местные фанаты начинают жечь файеры, кто-то даже кидает несколько прямо на газон. Поле погружается в дым, но игру судья не останавливает. Зато футболист «Динамо СПб» дает понять, что недоволен таким поведением своих болельщиков, и пинает файер за пределы поля.


На пресс-конференцию первый приходит Хохлов, а опоздавший Точилин скромно ждет в сторонке.

– Думаю, «Динамо СПб» не затеряется в ФНЛ, хорошая команда, и опытные игроки есть. Видно, что умеют играть, умеют хорошо комбинировать, грамотно идут в единоборства.

Когда Хохлов заканчивает с журналистами, тренеры перебрасываются парой слов: «Не прощаемся». Значит, динамовская дружба еще осталась.

Новости. Футбол