Мойес угрожал журналистке пощечиной, теперь на него ополчились. Что происходит?

Главный тренер «Сандерленда» отругал журналистку за вопрос про владельца клуба. Теперь Дэвида Мойеса могут дисквалифицировать.
news

Главный тренер «Сандерленда» отругал журналистку за вопрос про владельца клуба. Теперь Дэвида Мойеса могут дисквалифицировать.

Карьера шотландского специалиста после неполного сезона в «Манчестер Юнайтед» (он тренировал манкунианцев с лета 2013-го по апрель 2014 года – Прим.ред.) пошла вниз. В «Реал Сосьедаде» Мойес проработал ровно год: его назначили на пост главного тренера 11 ноября 2014-го, а уволили 10 ноября 2015-го, когда команда занимала в чемпионате Испании 16-е место.

После завершения сезона 2015/2016 53-летний шотландец вернулся в английскую премьер-лигу и возглавил «Сандерленд», который ранее отпустил в сборную Англии Сэма Эллардайса. В высшем дивизионе чемпионата страны «черные коты» играют с 2007 года, и они всегда считались либо середняками, либо претендентами на вылет. В текущем розыгрыше АПЛ «Сандерленд» максимально близок к переезду в чемпионшип.

За девять туров до завершения чемпионата «коты» занимают последнее место в турнирной таблице и на восемь очков отстают от спасительной 17-й позиции, где сейчас находится «Суонси». Отрыв можно отыграть, но напрягает, что подопечные Мойеса в предыдущих пяти матчах заработали одно очко, а последнюю победу одержали еще 4 февраля. Тогда в Лондоне был разгромлен «Кристал Пэлас» (4:0), где главный тренер – как раз Сэм Эллардайс.

Обстановка в клубе и так нелучшая, а тут Мойес еще добавил проблем. В 30-м туре чемпионата «Сандерленд» проиграл на выезде «Уотфорду» (0:1). После матча тренер давал интервью BBC, и ему не понравился вопрос журналистки Вики Спаркс о том, давит ли дополнительно на него присутствие владельца клуба Эллиса Шорта на матче.

В телеверсии шотландец ответил коротко: «Совсем нет». Когда интервью закончилось, он отругал Спаркс за неприятный для него вопрос. Видео со словами Мойеса опубликовала на своей странице в твиттер теневой министр спорта Великобритании Розена Алли-Хан.

– Вы вели себя немного дерзко в конце. Так что следите за собой или можете… Можете получить пощечину, хоть вы и женщина, – сказал Мойес и попросил журналистку «быть аккуратнее, когда она придет в следующий раз». Судя по смеху в кадре репортер и оператор не всерьез восприняли слова тренера.

Матч проходил 1 апреля, а через два дня шотландец на пресс-конференции сообщил, что извинился перед Спаркс за свою резкость.

– Я вспылил. Очень сожалею о тех словах, которые произнес, - заявил Мойес. – Это не в моем стиле. Я признал свою ошибку. У меня был разговор с журналисткой, и она приняла мои извинения.

Надо отметить, что это не специальная пресс-конференция, как это было, например, с Александром Кокориным после его истории в Монте-Карло. Она была посвящена ближайшему матчу «Сандерленда» в АПЛ. 4 апреля «черные коты» сыграют в гостях против «Лестера».

В телекорпорации подтвердили факт извинений, однако на этом дело не закончено. Розена Алли-Хан потребовала разобраться в ситуации английскую футбольную ассоциацию.

– Это позор. Дэвид Мойес не должен отделаться за эти сексисткие угрозы, – написала министр к посту с видео. – Футбольная ассоциация должна немедленно принять меры.

Издание The Guardian привело слова представителя FA, который заявил, что «они ждут объяснений от клуба». В Англии не исключают, что Мойеса могут дисквалифицировать, но на какой срок – неизвестно. Скорее всего, тренер без проблем отработает матч в Лестере, а уже потом будет ясно, какое решение примет ассоциация.

Новости. Футбол

Ахмат - Оренбург

Сегодня в 16:00

Ахмат
Оренбург

Ставка: Оренбург, Победа

Команда Оренбург выиграла 3 гостевых игр подряд по ударам в створ

Сделать ставку 4.4

Реклама 18+