«Рекреативо» и «Мурсия» одерживают исторические победы

ФУТБОЛ

КУБОК ИСПАНИИ. 1/8 ФИНАЛА. ОТВЕТНЫЕ МАТЧИ

Единственной командой неэлитного дивизиона, сумевшей пробить себе дорогу в четвертьфинал, стала «Мурсия», обыгравшая в гостях «Алавес».

Атлетико

3

Херес (II)

0

Голы: Хави Морено, 44 – 1:0, Агилера, 54 – 2:0, Хави Морено, 83 – 3:0.
Мадрид. 5000 зрителей.
Первый матч – 1:0.

«Атлетико» подходил к этой встрече, держа в уме воскресное дерби с «Реалом» в чемпионате Испании. Не случайно главный тренер Луис Арагонес дал отдохнуть лидерам команды. В частности, Деметрио Альбертини и герой недавнего поединка с «Депортиво» юный Фернандо Торрес не попали в заявку на игру. Кроме того, рулевой красно-белых сократил тренировки своих подопечных до получаса.

Несмотря на итоговый счет, встречу нельзя назвать слишком увлекательной — хозяева просто реализовали практически все свои голевые моменты.

Первый матч – 0:0.

Победа над «Бетисом» стала исторической для нынешнего аутсайдера испанского первенства. Ни разу со времени своего основания в 1889 году «Рекреативо» не играл в четвертьфинале Кубка.

Алавес

1

Мурсия (II)

2

Голы: Давид Каранка, 53 – 0:1, Рубен Наварро, 71 – 1:1, Сетвальс, 77 – 1:2.
Удаление: Аччиари, 90 (Мурсия).
Витория. 9125 зрителей.

«Мурсия», как и команда из Уэльвы, впервые в своей истории вышла в четвертьфинал национального Кубка. Отметим, что главным достоинством клуба является крепкая защитная линия: в 22 матчах, проведенных «Мурсией» в этом сезоне (18 – в чемпионате, 4 – в Кубке), было пропущено лишь девять голов. Недаром коллектив, возглавляемый Давидом Видалем, является одним из лидеров второго дивизиона.

Депортиво

4

Аликанте (III)

1

Голы: Акунья, 5 – 1:0, Маноло Перес, 34 – 1:1, Амависка, 45 – 2:1, Тристан, 58 – пенальти – 3:1, Луке, 83 – 4:1.
Ла-Корунья. 15 000 зрителей.
Первый матч – 1:1.

«Аликанте», приехав в Галисию сильнейшим составом (в команде нет ни травмированных, ни дисквалифицированных игроков), тем не менее не сумел почти ничего противопоставить вице-чемпиону Испании и нынешнему обладателю Кубка, а также Суперкубка страны. «Депортиво», выступавший без ряда своих звезд, добился заслуженной победы.

Севилья

2

Нумансия (II)

1

Голы: Артеага, 19 – 1:0, Мойзес, 47 – 2:0, Сестело, 89 – 2:1.
Херес-де-ла-Фронтера. 4000 зрителей.
Первый матч – 3:1.

«Севилья», с 1996 года не попадавшая в четвертьфинал Кубка, провела матч в городе Херес-де-ла-Фронтера. Это вторая из четырех встреч, которые команда вынуждена играть на чужом стадионе в связи с дисквалификацией собственной арены. Напомним, первый «ссыльный» поединок (против «Майорки» в чемпионате Испании) подопечные Хоакина Капарроса сыграли в Кадисе.

Вальядолид

1

Майорка

4

Голы: Карлос, 5 – 0:1, Карлос, 10 – 0:2, Карлос, 32 – 0:3, Оскар Гонсалес, 49 – 1:3, Лосано, 55 – 1:4.
Вальядолид. 7000 зрителей.
Первый матч – 2:2.

«Майорка», главным образом усилиями форварда Карлоса Домингеса, в очередной раз подтвердила репутацию «гостевой» команды текущего сезона.

Осасуна

1

Реал Унион (III)

1

Голы: Хусуэ, 38 – в свои ворота – 0:1, Муньос, 89 – 1:1.
Памплона. 4000 зрителей.
Первый матч – 4:0.

Разгромив соперника на его поле, «Осасуна» решила сделать подарок своим болельщикам. Опасаясь, что они попросту проигнорируют ответный поединок, руководство клуба объявило о том, что вход на стадион в этот вечер будет бесплатным.

В начале второго тайма зрители стали свидетелями дебюта за памплонский клуб уругвайского нападающего Ричарда Моралеса, трансферный лист которого пришел в Наварру лишь за несколько часов до матча. Ранее футболист принадлежал «Насьоналю» (Монтевидео). Моралес, получивший на родине прозвище Фламинго, стал в итоге одним из лучших игроков встречи. Именно на его счету результативный пас Иньяки Муньосу.

Матч «Реал» – «Террасса» (II) состоялся ранее и закончился со счетом 4:2 (Селадес, Йерро — пенальти, Портильо, Макманаман – Монти, Кристиан).

Первые четвертьфинальные поединки состоятся 22 января.