«Зенит» заканчивал матч в 4 россиянина. Это нарушение регламента?

У «Зенита» на поле оказалось шесть легионеров и четыре россиянина. Будут ли наказывать петербуржцев или все по правилам?
news

У «Зенита» на поле оказалось шесть легионеров и четыре россиянина. Будут ли наказывать петербуржцев или все по правилам?

Что случилось?

На 50-й минуте Николас Ломбертс получил красную карточку за грубый фол на Сергее Паршивлюке, когда у того была возможность забить. В этот момент у «Зенита» на поле осталось пять легионеров и пять россиян. А на 85-й вместо россиянина Ибрагима Цаллагова вышел словак Роберт Макс. Легионеров снова стало шесть, а россиян осталось четверо.

Но у нас в регламенте написано, что россиян должно быть пять. «Зенит» нарушил правила?

Нет. В премьер-лиге действительно действует лимит на легионеров 6+5. Однако в регламенте РФПЛ, а именно в пункте 5.10 такая формулировка: «в ходе матча в составе команды клуба на поле одновременно могут находиться не более шести легионеров». Про россиян ни слова.

То есть все в порядке, «Зенит» не накажут техническим поражением?

В порядке, не накажут. Легионеров должно быть не больше шести, а россиян может быть сколько угодно.

Представим самую невероятную ситуацию: на поле шесть легионеров и пять россиян, три иностранца удаляются. В команде остается 8 человек: три легионера, пять россиян. В такой ситуации можно сделать три замены «иностранец вместо русского». На поле останется всего двое россиян, но легионеров не станет больше шести. При раскладе «6+2» на поле команда не нарушит регламент.

Кокорин спас «Зенит», свои в «Анжи» помогли «Спартаку»: ничья в подарок лидеру