Шатов против Луческу. История конфликта [все цитаты]

После матча с «Анжи» отношения Олега Шатова и Мирчи Луческу накалились: действующие лица конфликта обменялись репликами.
news

После матча с «Анжи» отношения Олега Шатова и Мирчи Луческу накалились: действующие лица конфликта обменялись репликами. «Советский спорт» вспоминает историю взаимоотношений тренера и игрока, которые родились в один день с разницей в 45 лет. 

Олег Шатов. 15 июля 2016 года, интервью официальному сайту «Зенита» после прихода Луческу.
– Луческу хочет владеть мячом, преимуществом, создавать моменты. Для него лучшая оборона –  это атака. Над этим мы и работаем. Хочется надеяться и верить, что с пониманием, опытом и идеями Луческу мы тоже будем побеждать. 

Олег Шатов. 23 июля 2016 года, интервью официальному сайту «Зенита» после победы в Суперкубке. 
– Не знаю, как смотрится с трибуны, но мне кажется, наша игра немного поменялась. Мы доверяем Луческу и стараемся делать все, что он от нас требует. А как получается, судить болельщикам и журналистам.

Мирча Луческу. 6 августа 2016 года, пресс-конференция после матча с «Уфой» (0:0). 
– Допускаем очень много неоправданных ошибок – тот же Олег Шатов. Да, это очень талантливый игрок, который в какой-то мере должен измениться. Будем надеяться, что в ближайших матчах он будет действовать более комбинационно. Команда нуждается в его дриблинге, скорости, передачах. Но опять же это все при том, что он будет больше взаимодействовать с партнерами.

Мирча Луческу. 10 августа 2016 года, открытая тренировка перед матчем с «Ростовом».
– Лидером должна быть команда. Других лидеров мы не рассматриваем. В «Зените» много опытных игроков. Лидеры ест разные – за полем и на поле. Лидером по технике можно назвать Шатова. Все лидеры должны объединиться в кулак. Команда должна быть единой.

Мирча Луческу. 14 сентября 2016, пресс-конференция перед матчем с «Маккаби». 
– Шатова давно тревожит голеностоп, мы посоветовались с доктором, посоветовались с игроком и решили дать ему паузу, чтобы это не переросло в хроническую болезнь.

Мирча Луческу. 3 ноября 2016, пресс-конференция после матча с «Дандолком» (2:1).
– Что с Шатовым? Скоро он сделает МРТ, и только тогда определимся, что с ним делать дальше. 

 «Луческу и без нас хорошо». Уныние и ожидание денег от «Спартака». В шутку

Мирча Луческу. 23 ноября 2016, пресс-конференция перед матчем с «Маккаби».
– Шатов уедет в Хельсинки и будет прооперирован, ему почистят колено. До конца года он не сыграет.

Мирча Луческу. 16 января 2017, пресс-конференция после товарищеского матча с китайским «Чаньчунем» (5:2).
– Наверное, есть определенные выводы после такой игры, и у меня, и у футболистов. Поэтому мы и играем эти международные встречи на сборах, чтобы была амбиция, энтузиазм у нас, чего не хватало в первом тайме. Слишком расслаблены были, много индивидуальной и порой даже эгоистичной игры. Очень много ошибок допускали. Мы пропустили после того, как сами не забили свои голы в первом тайме. Фол, когда игрок спиной получает мяч, и это приводит в нашу штрафную сразу шесть соперников. И то же самое – Шатов, передача расслабленная, пошел сразу перехват. 

Кахор Муминов, агент Шатова. 28 февраля 2017, интервью «Спорт-Экспрессу». 
– Шатов провел очень плохой матч в Брюсселе, здесь спорить бессмысленно. Впрочем, как и вся команда. Но не пришла ли пора задать вопросы, которые люди почему-то до сих либо стесняются либо не додумываются задать? Что происходило с предсезонной подготовкой Луческу? Почему все игроки перманентно жалуются на усталость? И вообще, какой был план на игру в Брюсселе? Имелся ли план «Б»? Это все тренерские вопросы, тут я могу рассуждать только лишь как болельщик. И ответ даст только чемпионат.

А вот вопросы коммуникаций с игроками мне более понятны, и здесь я осмелюсь сказать: футболисты не любят и не понимают своего тренера. И не будут играть за него. Они сейчас играют за город, за «Зенит», за болельщиков. И тут я не разделяю – об иностранцах мы говорим или о русских.

Олег Шатов. 2 марта 2017 года, перед матчем против ЦСКА. 
– Отношения с Луческу? Вы сами все видели: тренер подошел, позвал меня. У нас нет никаких проблем, рабочая атмосфера. 

Мирча Луческу. 2 марта 2017 года, перед матчем против ЦСКА. 
– Интервью агента Шатова? Когда приближаются такие ответственные матчи, непонятно даже откуда идет эта информация, которая создает ажиотаж перед этой игрой. Сложно определить, откуда идет это интервью. Я разговаривал с этим агентом. Очень много неправды в его интервью, очень много провокаций с его стороны.

И если у него есть игрок такого хорошего уровня здесь в «Зените, то, наверное, он должен был подумать перед тем, как дать это интервью и не создавать проблем между Шатовым и остальными ребятами. 

Олег Шатов. 8 апреля 2017 года, после матча против «Анжи» (1:1). 
Главному тренеру и без нас хорошо.

Мирча Луческу. 8 апреля 2017 года, после матча против «Анжи» (1:1). 
– К сожалению, Шатов сам себя отдалил от команды своими травмами. Он единственный такой. Иногда эти травмы действительно существуют, иногда мне сложно сказать, насколько они серьезны. Если говорить о его месте в составе, то он не может играть под нападающим, не может играть на позиции того же Кокорина. Он может играть на позиции Данни, но Мигель на сегодняшний день лучше него. Вот и все, что я могу сказать. 

Кокорин спас «Зенит», свои в «Анжи» помогли «Спартаку»: ничья в подарок лидеру

Я верю в этого игрока, у него очень большой потенциал, и самое главное, чтобы он постоянно тренировался. Он три дня тренируется, потом день не тренируется. Идет тренировка, он может уйти на 50-й минуте – у него что-то болит. Мы готовились к игре, и он в середине недели уехал в Финляндию проверять себя. Я не могу доверять игроку, который не тренируется постоянно, не получает максимальных нагрузок, которые получают все остальные. Я жду, конечно, его с нетерпением, но это больше зависит от него, а не от меня. Так было и в конце первой части чемпионата, и на сборах. Он уже не молодой и перспективный футболист, которого все должны ждать, он уже игрок, который должен становиться лидером в такой команде, как «Зенит», и для этого он должен постоянно быть в тренировочном процессе, получать те нагрузки, которые получают все остальные.  

«Не держусь за свой контракт». Честные ответы Луческу на острые вопросы