От Реброва и Быстрова до Анчелотти: 7 самых странных поцелуев в истории футбола

Тренеру «Баварии» пришлось оправдываться за поцелуй своего игрока
news

После победы «Баварии» над дортмундской «Боруссией» в рамках чемпиона Германии наставнику мюнхенского клуба Карло Анчелотти пришлось оправдываться за нежный поцелуй, который он подарил французскому лидеру своей команды Франку Рибери.

- Он хорошо играл, и у него был день рождения, - цитирует Bild итальянского наставника. - Я решил, что его надо поцеловать.

Француз, которому в субботу исполнилось 34 года, уже на четвертой минуте встречи забил мяч, а вскоре после перерыва Рибери сделал еще голевой пас на Арьена Роббена.


Удивительно, что возрастного итальянца вообще спросили об этом, ведь мир футбола знавал куда более, так скажем, спорные проявления нежности, волны от которых продолжают расходиться по воде до сих пор.

Марадона и Каниджа

Чего стоит хотя бы знаменитый поцелуй легендарного Диего Марадоны и его партнера по клубу «Бока Хуниорс» Клаудио Каниджи. Причем, футболисты проделывали этот трюк несколько раз. На самым знаменитым стал поцелуй во время дерби с «Ривер Плейтом», которое «Бока» выиграла.

Дело в том, что Марадона пообещал целовать Каниджу в губы каждый раз, как забьет гол с его паса. Это было акцией протеста против решения одного из главных врагов Марадоны, тренера Даниэля Пассареллы, который заявил, что в сборной Аргентины не место игрокам с нетрадиционной ориентацией.


Блан и Бартез

Один из самых известных поцелуев в мировом футболе регулярно происходил между капитаном сборной Франции защитником Лораном Бланом и голкипером трехцветных Фабьеном Бартезом.

Это стало своего рода ритуалом – Блан целовал Бартеза в его знаменитую лысину после каждого удачного матча, а иногда и перед ними – на удачу. Ребята полностью изменили понятие «французского поцелуя».

После того, как Блан завершил свою карьеру в сборной, а Бартез и не думал уходить, вратарь заявил, что больше никому не позволит целовать себя в голову. Такая вот верность.


Оливье Жиру и Матье Дебуши

Если предыдущие поцелую чем-то можно объяснить, то этот приходится списать лишь на внезапное проявление нежности со стороны одного игрока сборной Франции по отношению к другому.

Оливье Жиру, забивший гол в ворота сборной Германии на радостях принялся целовать своего ассистента, которым оказался Матье Дебуши. Вскоре, видимо, опомнившись, Жиру решил на всякий случай поцеловать и обручальное кольцо – сделал вид, что посвящает гол супруге.


Икер Касильяс и Сара Карбонеро

С этим поцелуем все понятно – Икер Касильяс просто целует свою девушку, празднуя победу в чемпионате мира 2010 года в Южной Африке.

И все было бы нормально, если бы девушкой Касильяса не оказалась Сара Карбонеро – знаменитая ведущая испанского спортивного телеканала. Мало кто ожидал, что интервью, которое делали в прямом эфире завершится таким страстным поцелуем.


Ребров и штанги

В России тоже есть свои традиции, связанные с вратарями и поцелуями. Вот только голкипер в нашем случае выступает активным участником, а в качестве пассивного появляются… штанги.

Конечно, речь идет о голкипере и в недавнем прошлом капитане московского «Спартака» Артеме Реброве. Вратарь лидеров чемпионата России перед каждым матчем целует стойки ворот – на удачу. Пока примета работает.


Быстров и «ромбик»

Но самый скандальный поцелуй в истории российского футбола принадлежит другому игроку «Спартака» - Владимиру Быстрову.

Теперь, конечно, Владимир уже давно не играет в красно-белом клубе. Вместо этого он просиживает на скамейке запасных «Краснодара». Но его знаменитый поцелуй бередит души фанатов «Спартака» до сих пор.

Речь идет о моменте, когда Быстров поцеловал эмблему девятикратных чемпионов России – знаменитый «ромбик». Скандал же заключается в том, что Быстров – воспитанник питерского «Зенита».

Рикошетом проявление нежности к московскому «Спартаку» отлетело Быстрову, когда он из стана злейших врагов сине-бело-голубых переходил обратно в «Зенит». Тогда игроку чуть ли не личную охрану нанимать приходилось.    

Новости. Футбол