Наследники «Алги»

null
news

ФУТБОЛ

КУБОК СОДРУЖЕСТВА. ГРУППА А

СКА-ПВО (КИРГИЗИЯ)

Чемпион и обладатель Кубка Киргизии бишкекский СКА-ПВО полон решимости не ударить в грязь лицом в очень сильной по составу группе А Кубка чемпионов Содружества.

Главный тренер СКА-ПВО 41-летний Нематжан Закиров, с недавних пор возглавляющий и сборную Киргизии, еще со времен легендарной «Алги», в которой долгие годы был капитаном, привык к самым высоким задачам. Вот и на Кубке Содружества, где киргизские команды никогда ничем особым не отличались, перед армейцами поставлена цель добиться максимального результата. Таковым, если обстоятельства будут складываться удачно, можно назвать выход из группы, где вместе со СКА выступают чемпионы России, Грузии и Казахстана. Конечно, московский «Локомотив», кутаисское «Торпедо» и павлодарский «Иртыш» обладают славной историей. Но ведь год назад подопечные Закирова уже поставили себя в один ряд с эстонской «Флорой» и белорусской «Белшиной», сыграв с обеими вничью 1:1. Может быть, настала очередь и первой московской победы?

Готовясь к турниру, армейцы прошли сборы на всемирно известном озере Иссык-Куль и приняли участие в зимнем первенстве Бишкека.

ИЗМЕНЕНИЯ

К сожалению, из-за критической финансовой ситуации клубы Киргизии не в состоянии удерживать своих лидеров, а зачастую строят свой бюджет именно на трансферах ведущих футболистов. Однако нынче в Москву отправились все лидеры и воспитанники команды.

ЛИДЕРЫ

Назвать фамилию только одного лидера коллектива практически невозможно — клуб силен своим командным духом. Однако можно отметить надежную игру либеро и капитана СКА-ПВО Владимира Сало, вдумчивые ходы хавбека Валерия Березовского, острую игру в нападении Вячеслава Прянишникова.

ДОСЛОВНО

Олег ПОПИКОВ, начальник команды СКА-ПВО:
— Все наши предшественники из Киргизии, по их словам, ехали на Кубок Содружества набраться опыта, посмотреть на лучшие команды СНГ. Но если не ставить перед коллективом максимальных целей, то зачем тогда вообще ехать в Москву? Мы будем биться за результат до последней минуты.

СТАТИСТИКА В ЧЕМПИОНАТЕ КИРГИЗИИ-2002

18 игр: 15 побед, 3 ничьи, разность: 47-11, 48 очков.
Лучший бомбардир: Вячеслав Прянишников (10 голов).

НАША СПРАВКА

Год основания: 1960 («Алга»), в 1993 году разделилась на две команды «Алга-РИИФ» и «Алга», с 1996 «Алга-ПВО», с 1998 СКА-ПВО.
Президент: Эсен Топоев.
Главный тренер: Нематжан Закиров.
Титулы: 5-кратный чемпион Киргизии (1992, 1993, 2000, 2001, 2002), 8-кратный обладатель Кубка Киргизии (1992, 1993, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002).

Новости. Футбол