«Ему надо серьезно задуматься над происходящим». За что Мешков переведен в ФНЛ

Вчера известный российский арбитр Виталий Мешков был отстранен от матчей РФПЛ. Вероятно, до конца сезона.
news

Вчера известный российский арбитр Виталий Мешков был отстранен от матчей РФПЛ. Глава Департамента судейства и инспектирования РФС Андрей Будогосский прокомментировал это решение «Советскому спорту».

– В связи с низким качеством судейства, которое не соответствует требованиям РФПЛ, Виталий Мешков был переведен из категории Pro в категорию А высшей группы судей, – говорит Будогосский. – До последнего момента у Мешкова были только проблемы, об отстранении речи не шло. Но в матче «Крылья Советов» – «Амкар» им было принято три ошибочных решения, связанных с назначением и неназначением пенальти. Для арбитра, который входит в лист ФИФА, это недопустимо. Виталию надо серьезно задуматься над тем, соответствует ли он сегодня такому высокому статусу.

– Также от матчей РФПЛ отстранен ассистент Ринат Деушев. За что?
– Он уже второй матч демонстрирует работу низкого качества. Первый раз это случилось на игре «Амкар» – «Зенит», когда он в несложной ситуации не зафиксировал офсайд у Нету. Из-за чего возник момент, вызвавший острую дискуссию – был гол Гарсии или нет. В игре «Крыльев» и «Амкара» Деушев ввел в заблуждение Мешкова, убедив того, что необходимо поставить пенальти в ворота хозяев. Хотя изначально главный арбитр принял верное решение — назначить штрафной удар.

– Оба не вернутся в РФПЛ до конца сезона?
– Думаю, что нет. Пока они будут работать в ФНЛ. До тех пор, пока мы не убедимся, что уровень их готовности соответствует категории Pro.

– Не слишком строгое наказание после двух неудачных матчей?
– Опять же, все, что мы делаем, подкреплено нормативными документами, которые были утверждены до начала данного этапа соревнований и согласованы с судейским комитетом, с бюро исполкома РФС. Как руководитель департамента судейства, я не мог себе позволить наблюдать за тем, как в несложных ситуациях допускаются столь грубые ошибки.

– Ранее стало известно, что Сергей Карасев не будет обслуживать матчи Кубка Конфедераций. Стоит ли нам волноваться?
– Нет, абсолютно. Это нормальный вариант. Сергей в мае поедет на молодежный чемпионат мира. Это плановое решение ФИФА по подготовке бригады Карасева к ЧМ-2018. Здесь не должно быть никакого беспокойства. Дай Бог, все будет хорошо, и наши ребята окажутся на ЧМ в России.

– Недавно состоялась встреча российских судей и президента РФС Виталия Мутко. Что обсуждали?
– Я до сих пор под впечатлением от этой встречи. Обсуждали мы текущие вопросы нашей работы. Состоялась очень добрая дискуссия, которая длилась около двух часов. Без каких-либо ударов кулаком по столу. Нормальный грамотный разговор о том, как наилучшим образом завершить этот этап чемпионата России, а также о дальнейших путях развития.

Новости. Футбол