Дух Рязанцева и смена раздевалки помогли «Зениту-2» победить впервые с ноября

Петербуржцы поднялись из зоны вылета, но не гарантировали сохранение в ФНЛ.
news

Петербуржцы поднялись из зоны вылета, но не гарантировали сохранение в ФНЛ. 

Обе команды до матча не раз говорили, что это будет битва за шесть очков. Петербуржцы не побеждали 12 матчей подряд, а «Мордовия» проиграла последние четыре встречи. При этом обе команды в предыдущих матчах встречались с соседями по болоту ФНЛ – «Балтикой» и «Сибирью». Футболисты «Зенита-2» сетовали на неудачу, так что петербуржцам нужна была помощь сверху. И она пришла из первой команды.

Александр Рязанцев последний раз выходил на поле в официальном матче в мае 2016 года – тогда полузащитник провел 83 минуты за «Урал» во встрече против «Кубани». После аренды Рязанцев вернулся в Петербург к только что пришедшему в «Зенит» Мирче Луческу и собирался заслужить доверие у Мистера. Летние сборы для Александра прошли вполне успешно – семь матчей он отыграл по одному тайму, а в игре с «Базелем» сумел даже забить. Потом попал в заявку команды на Лигу Европы, но получил травму, от которой не мог оправиться по сей день. В январе автор пушечного выстрела в ворота «Барселоны» заявил, что готов покинуть команду, если к нему не будет доверия. В итоге на зимние сборы Рязанцева взял к себе Радимов, но и за вторую команду Александр ни разу не сыграл. Перед матчем с «Тереком» Луческу на вопрос о состоянии Файзулина и Рязанцева ответил расплывчато: «Ничего нового нет – только Виктор избавился от костылей». Так что появление 30-летнего полузащитника в заявке «Зенита-2» стало очень неожиданным.

Александр Рязанцев: Мне комфортно в «Зените-2»

Первый гол в матче пришлось ждать больше 40 минут. За три минуты до конца тайма Кирилл Погребняк замкнул прострел в штрафную и отправил свою команду на перерыв в хорошем настроении. Недоволен был только Радимов: сразу после свистка он пошел к главному арбитру обсудить с ним спорные моменты, но Константин Зырянов вовремя его остановил и повел в раздевалку.

Во втором тайме петербуржцы забили еще дважды – отличились Погребняк и Владислав Сиротов. Но самым запоминающимся моментом стали не голы, а выход Рязанцева. Александр удостоился аплодисментов еще когда только вышел на разминку, а появление на поле сорвало овации. Полузащитник отыграл 15 минут, не боялся идти в подкат и подключался к атаке.

«Мордовия» на 90-й минуте не дала уйти Бабурину с «сухарем», но первую победу с 13 ноября петербуржцам это никак не испортило. «Зенит-2» вылез из зоны вылета, а новый стадион Саранска к чемпионату мира теперь может достаться клубу из второго дивизиона.

Кирилл Погребняк: После победы над «Мордовией» «Зенит-2» должен психологически раскрепоститься

«Как я понимаю, «Зенит» не рассчитывает на Рязанцева» 

После матча Владислав Радимов вновь отказался от вводного слова и попросил задавать вопросы:
– Мы провели не лучший матч этой весной, но не всегда они выигрываются. Нужно было победить сегодня, другое дело - мы не обезопасились от зоны вылета. За себя скажу, что это самый сложный сезон за всю мою карьеру, – признался тренер петербуржцев.

Перед матчем хозяева поменяли домашнюю раздевалку и диктора, а также сменили капитана – Зырянов отдал повязку Бабурину. Похоже, это сработало. 
– Если бы это влияло на игру, мы постоянно бы все меняли, – пошутил Радимов. – Зырянов пришел, сказал: «Давай поменяем капитана что ли?». Психология очень влияет. Но если молодые футболисты хотят играть в основном клубе, этого не должно быть.

 В какой форме Рязанцев? – под конец журналисты задали самый интересующий их вопрос.
– Как я понимаю, что «Зенит» на него не рассчитывает. Он тренировался с нами, я его спросил, сможет ли он сыграть 15 минут. Он ответил положительно.

Марат Мустафин: Футболисты «Мордовии» последнюю зарплату получали за февраль

Сам герой сегодняшнего матча был лаконичен:
– Гораздо больше 15 минут играть не могу, – признался Рязанцев. – Это если и не максимум, то близко к этому.

 В мае сможете сыграть больше времени?
– Конечно. Думаю, с каждой игрой буду прибавлять.

 То, что вы в «Зените-2», означает, что вас до конца сезона не увидим в основной команде?
– Играть во второй команде – это мое личное решение. Вот и все. После восстановления от травмы я сразу пришел во вторую команду. Мне здесь комфортно тренироваться, играть и восстанавливаться.

 А после сезона?
– Что будет после сезона, пока не готов сказать.

Новости. Футбол