Нападающий, которого хочет купить «Спартак». Рассказываем о Кайоде (видео)

Обозреватель «Советского спорта» Михаил Борзыкин рассказывает о потенциальном новобранце красно-белых.
news

Обозреватель «Советского спорта» Михаил Борзыкин рассказывает о потенциальном новобранце красно-белых.

Оларенважу Кайоде (далее – просто Кайоде) – лучший бомбардир чемпионата Австрии. По информации иностранной прессы, «Спартак» уже сделал ему предложение, и сделка состоится в ближайшее время. Правда или нет – увидим. Но на всякий случай будем готовы.

Забивает этот парень действительно очень много. И пока просматриваешь все его голы, как-то забываешь об одной важной детали. Венская «Аустрия» – почему-то пик карьеры для почти ровесника Промеса. Если бы в нем что-то было, то, наверное, он бы заявил о себе намного раньше. И в 24 года играл не в чемпионате Австрии.

Правша. Юркий. С хорошим рывком. Может играть в центре атаки или на фланге, что, впрочем, в современном футболе уже в порядке вещей; так играет тот же Промес. Чрезвычайно опасен на свободном пространстве – в два счета оставляет оппонентов за спиной. Для контригры – безусловно, находка. Для позиционной атаки – большой вопрос.

Ниже – подборка голов Кайоде. Вы наверняка удивитесь: почти все – либо после выхода один на один, либо практически с линии ворот. Это говорит, во-первых, о грамотной игре на линии офсайда и стартовой скорости, а во-вторых, о голевом чутье, выборе позиции и других навыках нигерийского нападающего. (А еще это говорит об уровне игры в обороне австрийских команд.) И только. Вроде перечислено много, а все равно недостаточно.

Кайоде получает мяч, когда в радиусе 150 метров ни одной мухи не летает, бежит к воротам и переправляет, порой немного коряво, мяч в сетку. Сложно себе представить, чтобы столько свободного пространства у него было в российском чемпионате. Вы много помните чистых выходов один на один? В нашей лиге, где две трети команд перешли на тактику с пятью защитниками, это большая редкость. Центр поля перейдешь – тебя уже встречают две оборонительные линии.

Определенный скепсис, безусловно, есть. В подборке голов Кайоде нет ни одного сложного, на индивидуальном мастерстве – вот чтобы двоих обыграть и с двадцати метров зарядить в дальнюю «девятку». Забивает как на тренировке: бежит, бежит и скучает – рядом никого. В чемпионате Австрии такое возможно. У нас – нет. Если бы имелся прибор по измерению плотности обороны, то в минувшем сезоне премьер-лиги он бы зафиксировал абсолютный рекорд. У нас никто столько пространства не даст. В контригре – да. Но «Спартак» так играет только во вторых таймах, и то если ведет в счете.

Одной скорости и чувства позиции сегодня мало. Нужна техника. Индивидуально Кайоде, конечно, не Денис Попов. Но и не Промес. В обводку идет реже более чем в два раза. Как диспетчер он откровенно слаб – в среднем 0,5 паса за 90 минут. Почти в четыре раза меньше, чем у Зе Луиша. Больше того, обратите внимание на среднее количество передач – этот парень практически не участвует в командной игре. Хотя, конечно, «Аустрия» играет немного в другой футбол, и эти цифры приговором служить не могут.

Резюме – весьма бюджетный вариант, мало похожий на усиление под Лигу чемпионов. «Спартак» запросто может обойтись и без Кайоде. Линия атаки укомплектована. Если брать с тем расчетом, что этот исполнитель сильнее Мельгарехо, – то стоит брать. Но зачем? В центре нападения Кайоде в любом случае играть не будет – не выиграет конкуренцию сразу у всех. Да и Мельгарехо обидно будет! Расстроится парень – и еще полтора года будет форму набирать…

Остается только фланг. Тут нигериец может быть полезен. Как усиление обоймы. Не стартового состава.

Кайоде. Голы


Кайоде. Дриблинг


Кайоде. Скорость


Таблица трансферов РФПЛ

Новости. Футбол