Прорыв в XXI век

null
news

ВТОРОЙ ДОМ

Дом для футбольной команды — это ее тренировочная база. К сожалению, далеко не все российские клубы могут похвастать наличием собственного жилья. Возможно, поэтому наши успехи на международной арене столь невелики.

НЕ БАЗЫ, А ДВОРЦЫ

Последние достижения «Локомотива» во многом связаны с тем, что команда помимо подбора хороших исполнителей и грамотного тренера получила в свое распоряжение всю необходимую для современного футбольного клуба инфраструктуру. Построен красавец стадион в Черкизове, модернизирована учебно-тренировочная база.

Трехэтажное здание в Баковке с цокольным и техническим этажами, где расположились все инженерные сооружения и коммуникации, рассчитано на 59 мест: 20 двухместных, 18 одноместных номеров плюс персональный номер главного тренера команды. Столовая, тренажерный зал, отличный бассейн площадью более 330 квадратных метров, в котором все, как говорится, честь по чести — джакузи, встречная струя и даже водопад. Каминный зал с кожаной мебелью, бильярдная, комната отдыха, фитнес-центр, банкетный зал, зал «разбора полетов», финская и турецкая бани. Медицинский блок состоит из массажной, хирургии и физиотерапии. 70-летний врач команды Савелий Мышалов повидал многое на своем веку. Однако, по его словам, еще никогда в жизни ему еще не приходилось сталкиваться с такими дорогостоящими и уникальными приборами, позволяющими следить за состоянием спортсменов. Кроме того, в распоряжении железнодорожников имеется два отличных тренировочных поля. Как говорится, только работай.

Донецкий «Шахтер» сумел сделать в прошлом сезоне «золотой дубль» — выиграть чемпионат и Кубок Украины. По части базы горняки сумели совершить, казалось бы, невозможное. Их новая старая база в Кирша стала прорывом в XXI век. За какой-то год вместо неказистого старого здания появился красавец дворец, по оснащению и удобству для футболистов не уступающий гостиничным комплексам ведущих европейских клубов. Медицинское оборудование, тренажеры от ведущих производителей. На отделку ушло 720 квадратных метров итальянского мрамора и 1100 квадратов гранита. Имеется восемь тренировочных полей, пять из которых построены известной шведской фирмой. Есть площадки для баскетбола, мини-футбола, теннисный корт. К 26 га основной территории базы в Кирша присоединены еще 13, на которых размещены «Шахтер-2», «Шахтер-3», ДЮСШ и интернат.

Стараются думать о будущем в Киеве. Руководители «Динамо» планируют существенно расширить территорию своей базы в Конча-Заспе и уже ведут переговоры по этому вопросу с властями. В планах боссов украинского клуба, вложивших в свое время в модернизацию учебно-тренировочной базы порядка 27 миллионов долларов, — построить дополнительные поля для занятий детской и юношеской команд.

ВСЕПОГОДНОЕ ПОЛЕ ДЛЯ «МЮ»

Уж насколько благополучно обстоят дела у самого богатого клуба в мире «Манчестер Юнайтед», однако его руководители не стоят на месте, стремясь к улучшению клубной инфраструктуры. Два года назад манкунианцы получили в свое распоряжение «Траффорд тренинг центр» в Каррингтоне, в пяти милях от стадиона «Олд Траффорд», с девятью тренировочными полями стандартного размера и четырьмя поменьше — для занятий юношеских команд. Чуть больше года понадобилось клубу, чтобы на площади в 100 акров появились также травяное поле большего размера с прилегающим восстановительным комплексом, другие травяные площадки, площадки для спортивных игр, беговые дорожки, специальная травяная площадка для тренировок вратарей. Помещения под крышей включают кабинет физиотерапии, массажную, медицинские кабинеты, бассейн для гидротерапии, сауну и парную, фитнес-зал, комнаты руководства, столовую и комнату отдыха.

Стоимость строительства составила 14,3 миллиона фунтов.

Центр в Каррингтоне рассчитан на то, чтобы вместе готовились все, кто с гордостью надевает красные футболки манкунианцев, — от мультимиллионеров основного состава до 7–8-летних пацанов. Более того, едва обновив комплекс, боссы «МЮ» объявили, что в скором времени израсходуют еще 8,5 миллиона фунтов, дабы соорудить там закрытый манеж и всепогодное поле с искусственным покрытием.

Другой английский клуб — «Шеффилд Уэнсдей» — строит тренировочный комплекс для своих юниоров. На территории в 19 акров разместятся шесть стандартных и четыре малых поля, а также школа-интернат на 40 учащихся; манеж и ряд других площадок там уже имеются.

Семь тренировочных полей и другие сооружения базы голландского ПСВ на окраине Эйндховена одинаково успешно служат как основе, так и дублю, десяти юношеским и пяти любительским командам. Молодежь и любители здесь же проводят домашние матчи своих турниров, собирая множество зрителей, для которых специально оборудованы просторные автостоянки. Кстати, игры и тренировки на базе ПСВ открыты для бесплатного посещения.

Увы, за 10 с лишним лет самостоятельного развития российского футбола лишь «Локомотив» да «Алания» справили новоселье, а ряд клубов высшей лиги не имеют базы даже для основы.

КСТАТИ

По словам главного тренера национальной команды России Валерия Газзаева, существующая тренировочная база в подмосковном Бору обладает практически идеальными условиями для размещения российской футбольной сборной. Но Газзаев не раз отмечал, что нужна новая база, которая станет домом не только для национальной команды, но и для «молодежки».

Новости. Футбол