Аргентина, берегись! Так де ла Фуэнте переигрывает топ-сборные
Есть пять хитростей.

Испания зарекомендовала себя самой вдумчивой командой на чемпионате мира – 2026. Луис де ла Фуэнте – прагматик, каких поискать, укротил «Красную фурию», привив ей свои ценности, наладив баланс и поставив зрелищный, но при этом прагматичный футбол. Эта ревущая, мчащаяся на полном ходу машина довела до слёз Криштиану Роналду, лишила финала Килиана Мбаппе и совершенно холодна к тому, что ей придётся встречаться в финале с Лионелем Месси.
В чём секретная формула де ла Фуэнте? Существует ли «противоядие»? И есть ли во всём этом что-то новаторское? Выделили пять любимых тактических установок рулевого и пришли к очевидному мнению – чтобы устроить этому «быку» «корриду», к игре нужно подойти с титаническим хладнокровием.
Казалось, что на мундиале де ла Фуэнте откажется от Уная Симона – в его распоряжении были Жоан Гарсия из «Барселоны», лидер по числу «сухих» матчей в Ла Лиге сезона-2025/2026, и Давид Райя – возможно, самый яркий первый номер Европы. Но рулевой «Красной фурии» доверяет исключительно голкиперу «Атлетика». А как иначе? Он помнит его ещё подростком!
Вместе они брали золото на Евро до 19 и до 21 года, доходили до финала Олимпиады, отмечали триумф на взрослом Евро-2024… Предстоящий финал станет для их тандема седьмым!
Впрочем, дело не в каких-то тёплых чувствах – Унаи попросту превосходен в игре ногами и на выходе. Он совершенно не привязан к штрафной, но при этом не «нагуливается» до ошибок, как молодой Мануэль Нойер. Апофеоз его роли – игра на опережение с Мбаппе и перекрытая попытка Дезире Дуэ перебросить мяч. Если не успевают эти двое – Месси не успеет и подавно.
Источник фото: РУСТАТ
Источник фото: РУСТАТ
Решение убрать Педри на скамейку запасных для многих стало откровением. Казалось, что де ла Фуэнте хочет запустить компьютер без центрального процессора – попытаться можно, но получится сомнительная декорация. Однако вставший на его место Фабиан Руис оказался ничуть не хуже. Даже напротив – универсал из «ПСЖ» взял на себя как удержание темпа, регулярно оказывая поддержку Родри, так и созидательные функции – выискивал безопасный путь к финальной трети соперника.
Отдельную пользу Фабиан приносит в обороне. Пока Родри отходит глубже, беря на себя роль «разрушителя», Руис включается в прессинг и старается накрыть оппонента как можно раньше. А Педри всегда может своевременно освежить игру.
Источник фото: РУСТАТ
Футбол подкидывает нам топ-латералей для всеобщего восхищения каждые пару лет. Ранее все нахваливали Нуну Мендеша с Ашрафом Хакими, теперь, видимо, переключатся на Марка Кукурелью с Педро Порро. Порой испанцы действуют достаточно широко – тем удивительнее, на каком уровне взаимопонимания находятся эти двое – почти никогда не забегают в унисон, не дают посыпаться линии обороны.
О талантах Кукурельи мы знаем ещё с Евро-2024 – его задачи глобальных изменений не претерпели. В пяти последних матчах на мундиале его ни разу не обыграли один в один.
Но Порро, появившийся в старте после невызова Дани Карвахаля и застолбивший эту зону, стал настоящим открытием. Ни в «Тоттенхэме», где он готовится к уже пятому сезону, ни где-либо ещё настолько высоко он никогда не действовал. Де ла Фуэнте не постеснялся превратить его в «стихийного» вингера и не прогадал. Второй мяч c Францией – полная заслуга Порро.
Источник фото: РУСТАТ
В таких случаях принято упоминать Микеля Мерино, автора победных мячей с Бельгией (2:1) и Португалией (1:0), суммарно отыгравшего в этих двух встречах около 15 минут. И полузащитник действительно по щелчку тренерских пальцев оказывает на соперников давление. Однако не стоит забывать, что практически все замены де ла Фуэнте в плей-офф приносят неоспоримую пользу.
Нико Уильямс, к примеру, здорово помогает в прессинге. В игру с Францией он вступил лишь на 84-й минуте, однако напрочь лишил Жюля Кунде возможности переходить центр поля через короткий пас – следовал за защитником по пятам. Полюбуйтесь, какой рывок сделал вингер, чтобы успеть накрыть соперника по флангу.
Источник фото: РУСТАТ
Текущий состав «Красной фурии» вовсю сравнивают с тем, что до недавнего времени последним выходил в финал мундиаля – с той самой золотой командой Висенте дель Боске. И, как это часто бывает, происходит всё это через призму «раньше было лучше».
Руис и Родри – не Хави с Иньестой, Икер Касильяс – не Симон. А форвард? Микель Оярсабаль и близко не на уровне Давида Вильи с Фернандо Торресом. О том, что дель Боске выступал для игроков философом и посредником, чтобы сплотить воедино представителей враждующих друг с другом клубов, а де ла Фуэнте выстраивает всю команду исключительно вокруг собственных идей и наработок, подобные скептики, правда, умалчивают.
Вот Оярсабаль. Не самый забивной (хотя на его счету уже пять мячей, он шестой бомбардир ЧМ), но чрезвычайно эффективный для исполнения тренерского плана. Роль на острие – простыня, за которой удобно скрывается роль вездесущего нападающего, способного сыграть и на обоих флангах, и атакующего полузащитника, и инсайда, и «ложную девятку». Микель попросту запутал французов. Смотрите сами:
Оярсабаль переживает настоящий ренессанс – на прошлый ЧМ он не поехал из-за травмы «крестов». То же повреждение фактически поставило крест на его шансах уехать в топ-клуб (всю карьеру он проводит в «Реале Сосьедад»). Но руками правильного тренера звёздные игроки лепятся на раз-два.
Теперь время сделать последний шаг. Осталось понять, способна ли такая Испания остановить волшебника Месси.
Источник: «Советский спорт»
Читать также:





