Атака на Титанов. Как дружине Карпина обыграть здоровенных сербов

Сборная Сербии состоит из очень высоких игроков, и Валерию Карпину придётся искать способ, как их победить.
news

Валерий Карпин на днях назвал предстоящий матч с Сербией одним из самых сложных за последнее время для нашей сборной. И это справедливо. Не считая осеннего матча с Камеруном, наша национальная команда не играла со столь статусными соперниками два с половиной года, с тех пор когда в решающем матче отбора к ЧМ-2022 уступила Хорватии. И ровно столько же мы не встречались с командами из Европы. Это будет первый такой матч с октября 2021-го.

Сербия – постоянный участник чемпионатов мира и европейских форумов. В её составе есть настоящие звёзды, игроки из итальянской Серии А и английской премьер-лиги. Так что братский матч с командой, которой через несколько месяцев предстоит сыграть на чемпионате Европы, станет хорошей и первой за долгое время настоящей проверкой и для тренерского штаба, и для наших игроков.

Рост как оружие

Помимо наличия европейских звёзд, характерная особенность сборной Сербии – ребята исполинского роста. Сразу девять игроков в составе нашего соперника имеют рост 190 см и выше. Ещё столько же футболистов – от 180 до 189. Иными словами, главное оружие сербской сборной – её мощь и фактура.

Тюкавин Михаил Шапаев РФС.webp
Источник фото: Михаил Шапаев / РФС

Но есть в сербской сборной и «малыши». Правда, их совсем мало. Любопытно, что двое из них представляют чемпионат Греции – Андрия Живкович (169) и Мият Гачинович (175), а ещё один – наш хороший знакомый из ЦСКА Милан Гаич (178), но это, скорее, исключение. В целом же без сильного риска ошибиться можно констатировать, что главная угроза нашим воротам будет создаваться на стандартных положениях.

Мяч вниз

В этой ситуации максимально интригующе выглядит выбор Карпиным стартового состава. Особенно в средней линии и атаке, где у нас полное отсутствие рослых футболистов. Очевидно, тренеру надо дать игрокам установку максимально опустить мяч вниз, насытить среднюю линию креативными игроками, благо у нас в полузащите много футболистов, способных сыграть тонко, и уповать на рывки за спины сербским защитникам Константина Тюкавина или Фёдора Чалова. А может, в какой-то момент обоих сразу. На игру в два форварда в исполнении сборной хотелось бы посмотреть особенно.

рост.webp
Инфографика «Советского спорта»

В чём точно не надо состязаться с Сербией, так это в борьбе. Тут у соперника будет явное преимущество. А вот активный прессинг со стороны сборной России способен принести успех. Ведь габариты игреков балканской сборной имеют и обратную сторону: они менее манёвренные, более медленные и должны выдохнуться раньше наших ребят. Правда, последнее – не факт. Большая часть их игроков выступает в конкурентных и весьма интенсивных европейских чемпионатах, и к физическим нагрузкам по ходу матчей они привычны.

Заглавное фото: Getty Images
Новости. Футбол