Чем в России известен футбольный клуб «Краснодар»? Прежде всего на ум приходит владелец «быков» Сергей Галицкий, отстроивший настоящую футбольную империю за какие-то 10 лет, а то и меньше. Инфраструктура на уровне лучших клубов мира, блестящий стадион, собственная академия и сильнейшие легионеры позволили клубу в кратчайшие сроки преодолеть путь от любительской лиги до наград РПЛ и еврокубков.
Однако, как мы помним, все тренеры, которые работали в Краснодаре, становились заложниками идей Галицкого. Во-первых, команда должна показывать только атакующий футбол, даже в ущерб результату, чтобы радовать болельщиков. Во-вторых, в основном составе должны играть собственные воспитанники. С первым дела обстояли проще, покуда в прошлом сезоне на пост главного тренера не пришёл Владимир Ивич.
Да, многие говорили, что Галицкий изначально был против назначения серба, но терпел его до марта. Ивич не подводил: южане даже лидировали и всерьёз бодались с «Зенитом» за первое место. Однако ни одно из условий хозяина Ивич не выполнял. Его основными принципами были строгая игра сзади и качественные легионеры. Поэтому, допустив ошибку, он был немедленно заменён на Мурада Мусаева.
Источник фото: ФК «Краснодар»
Можно сколько угодно рассуждать, что после серии неудачных результатов «Краснодар» Ивича обязательно вернулся бы в чемпионскую гонку, но факт – Мусаев добыл серебро, когда таяли надежды даже на бронзу. Виноват в этом, правда, исключительно сам «Зенит». А самим подарком гораздо больше имело шансов воспользоваться «Динамо», но именно «Краснодар» перегородил бело-голубым дорогу к первому за 48 лет золоту.
«Быки» попытались вернуться к старой философии и вначале нового сезона серьёзно забуксовали. В первых трёх матчах краснодарцы трижды сыграли вничью, а победе над ЦСКА в какой-то мере наверное, не рада и сама команда – настолько с судейским душком получился этот успех. Однако вот уже две встречи подряд «Краснодар» уходит с поля, не пропустив и забрав своё. А самое интересное – в стиле Ивича. Дважды по 1:0 подняли их на второе место в РПЛ и серьёзно укрепили позиции в Кубке.