«Балтика» на грани катастрофы в РПЛ. Калининградцев могут спасти стыки

«Ростов» нанёс поражение подопечным Игнашевича в 29-м туре.

«Ростову» в РПЛ уже ничего не светит, а вот «Балтика» в случае поражения, вероятно, могла стать вторым клубом, вылетевшим в Первую лигу. Должно было сложиться много дополнительных условий, чтобы калининградцы, уступив на Дону, покинули зону вылета по итогам сезона.

Заслуженное повышение. Игнашевич останется в РПЛ, но не с «Балтикой»

БОНУС 6000 РУБ. НА ДЕПОЗИТ

Удивительная «Балтика»! Как говаривал криминальный авторитет из культового фильма «Брат»: «Жизнь висит на нитке, а думает о прибытке». Калининградский клуб именно по такому принципу и живёт. С одной стороны, одна из самых ярких команд этой весны, которая, помимо выхода в Суперфинал Кубка России, ещё и демонстрирует мощный футбол, с другой, находится на грани вылета из РПЛ. Если веселиться, то до самого конца.

Эту команду часто сравнивают с легендарным клубом «Тосно», но у самого западного клуба России на бровке находится ещё и харизматичный Сергей Игнашевич. Всё это делает команду одной из самых узнаваемых в нашем чемпионате.

4N5KvDvactM.webp
Источник фото: ФК «Балтика»

Вот и в Ростове-на-Дону балтийцы начали за здравие, уже на первой минуте чуть не открыв счёт. Лисакович вывалился один на один с Медведевым и перебрасывал его — мяч прошёл рядом со штангой.

Но потом всё пошло не по сценарию гостей, если этот сценарий вообще был. Сначала подопечные Валерия Карпина в середине первого тайма открыли счёт. Шедевр соорудил Щетинин. Не помог «Балтике» даже магический вратарь Латышонок. Кирилл получил пас на левом полуфланге, ушёл чуть в центр от Бистровича и великолепным дальним ударом от перекладины попал в правую девятку.

Только Калининград, только хардкор! Суперфинал Кубка нужно вынести из Москвы

pMgLlpjruHU.webp
Источник фото: ФК «Ростов»

А уже через пару минут донской Роналдо заставил трибуны забиться в экстазе. Азнауров слева в штрафной получил передачу от Щетинина и от лицевой подал на линию вратарской, где Роналдо перепрыгнул опекуна и головой расстрелял Латышонка — 2:0. Повторялся сюжет игры в первом круге. Тогда ростовчане с таким же счётом вели у калининградцев в первом тайме, но в последние пять минут матча птенцы Игнашевича отыгрались. Так что даже такое преимущество не гарантировало «Ростову» лёгкой жизни. Правда, «Балтика» набрала за весь чемпионат всего пять очков в гостях, что осложняло её жизнь донельзя.

Но балтийцы в самой концовке первого тайма оставили себе лазейку для более удачного исхода этого противостояния. После подачи с правого угла поля Медведев не очень уверенно сыграл на выходе, отправив мяч точно на ногу Фернандесу, который ждал подбора слева в штрафной. Удар в касание, рикошет от Ланговича и дальней штанги — счёт 2:1, а «Балтика» снова в игре.

Mo01srkLTJU.webp

Ростовчане сыграли грамотно в обороне во втором тайме и не позволили калининградцам перевернуть игру. Пара хороших возможностей для восстановления счёта была во втором отрезке у Бистровича, но в эти моменты прекрасно проявил себя голкипер хозяев Медведев. Таким образом, уступив в Ростове, «Балтика» ещё сильнее поставила себя на грань прямого вылета. В последнем туре кровь из носа нужно обыгрывать «Локомотив» и смотреть на то, как проявят себя конкуренты. Тогда появится возможность через стыковые матчи остаться в РПЛ.

Заглавное фото: ФК «Балтика»