«Быки» час были счастливы. Но «Рубин» всё испортил за минуту до конца

Понадобился всего один тур, чтобы интрига в чемпионате закрутилась с новой силой

По сравнению с остальными командами лидирующей группы РПЛ о «Краснодаре» в зимнее межсезонье говорили несоизмеримо мало. А ведь с 1-го тура, за небольшим исключением, именно этот клуб был лидером нашего первенства.

Тем не менее двоих латиноамериканцев за семизначные суммы «быки» всё же подписали. Более того, бразилец Витор Са против «Рубина» даже вышел в основе. А вот одному из самых запомнившихся по первой части первенства защитников Сергею Волкову места в ней не нашлось. С чем это связано, выяснять оказалось бессмысленно: уже на 14-й минуте получившему вызов в сборную Волкову уступил место травмировавшийся Сергей Петров.

Новичку ЦСКА хватило 14 минут для гола. Но праздник армейцев был испорчен в концовке

Этот момент претендовал на звание главного события первого тайма, но случилось непредвиденное. За 10 минут до перерыва вратарь казанцев Юрий Дюпин зачем-то бросился спасать туда, где этого делать было не надо. Видимо, за межсезонье соскучился по большой игре. Дюпин выбежал из штрафной, чтобы прервать заброс из центра поля, но махнул мимо мяча. Олусегуну оставалось только не промазать по пустым воротам. 1:0.

Zj0ufWaIaW8.webp
Источник фото: ФК «Краснодар»

Эпизод разделил игру на «до» и «после». Преимущество «Краснодара» стало вырисовываться гораздо отчётливее. Минут через пять разрыв должен был увеличиваться: Дюпин вновь потерял ворота, но Мозес слишком поторопился и пробил во вратаря.

После перерыва «Рубин» не бросился отыгрываться. По такой игре «минус 2» было бы приговором, и команда Рашида Рахимова отошла на свою половину, дожидаясь шанса. Однако возможности возникали в основном именно у ворот гостей. Пару раз здорово выручил Дюпин. Как всегда, на острие активен был Сперцян, и у него было минимум два шанса отличиться. Особенно опасной была массированная атака на 64-й минуте: здесь могли решать и Олусегун, и тот же Сперцян, но Дюпин после ошибки сумел взять себя в руки и больше помарок не допускал.

Звоночком стала жёлтая Сперцяну. Это такой индикатор, что что-то идёт не так. «Рубин» — далеко не та команда, с которой атакующий полузащитник лидера чемпионата должен хватать «горчичники». Для этих задач есть и другие.

Эпизод, конечно, не остался без внимания главного тренера «Краснодара» Владимира Ивича. Он сделал двойную замену, выпустив на поле Кривцова и Баньяца. Но новых моментов хозяева больше так и не создали.

Hu_PKMid2ro.webp

А у «Рубина» такой момент появился. На 89-й минуте Сафонов был вынужден реагировать на удар почти в упор. Но вратарь сборной геройски перевёл мяч на угловой. И быть бы ему героем этого матча, если бы при розыгрыше углового «Рубин» не сравнял счёт. Гол вышел банальным и чём-то даже пресным – навес, удар и мяч в сетке. Вада подал от флажка, а Рустам Ашурматов забил свой первый гол в высшем дивизионе отечественного футбола. Поэтому неудивительно, что его никто не держал.

Шла 90-я минута, и времени выйти вперёд у хозяев поля уже не было. Не удалось толком даже соорудить какой-нибудь навал. Хорошо, что обошлось без травм – столкновение Кривцова с защитником «Рубина» в штрафной выглядело очень тревожно.

ltlyXppfatQ.webp

«Краснодар» на своём поле не смог обыграть «Рубин» в 19-м туре РПЛ

В итоге 1:1, ничья, которая повергла в тишину стадион «Краснодар». Ну, а «Рубин» в очередной раз доказал, что эффектно – это ещё не значит эффективно. Игрокам Рашида Рахимова хватило одной минуты, чтобы вывести интригу РПЛ на новый уровень.

Заглавное фото: ФК «Рубин»