Дружба дружбой, а тренировка службой. Кто «строит» звёздный «Интер Майами»

У Хавьера Маскерано пока нет богатого тренерского опыта. Он лишь пару лет поработал с олимпийской сборной Аргентины. На главном турнире команды за это время, летних Играх в Париже, «альбиселесте» остановились в четвертьфинале, будучи выбитыми французами.
И вот он приезжает в страну, которая примет следующий чемпионат мира и где играет, возможно, величайший футболист в истории. Внимание и давление, мягко говоря, огромны.
В первый же день в Майами Хавьер дал 11 интервью. «Все события застали меня врасплох. Они произошли настолько быстро, что мне пришлось принимать решение почти без раздумий», – сказал Маскерано, у которого был контракт с Аргентинской футбольной ассоциацией до 2026 года.
В «Интер Майами» уже собралась приличная банда, знакомая друг с другом по «Барселоне». Вслед за Лионелем Месси во Флориду потянулись Серхио Бускетс и Жорди Альба, а позднее к ним присоединился и Луис Суарес, который уже, казалось, отправился доигрывать в Южную Америку, но не удержался от такой возможности.

И теперь Лео стал одним из инициаторов того, чтобы новым наставником команды стал его давний приятель. Совладелец «Интер Майами» Хорхе Мас признался, что аргентинская легенда внесла свой вклад в решение пригласить Маскерано, хотя как будто и без этой рекомендации он вполне мог бы тренировать серьёзную команду: «У нас колоссальное доверие к Хавьеру, который приведёт нас к желаемым высотам». Но также отметил вклад Месси в итоговое решение.
У меня был с ним конкретный разговор. Лео дал вводную информацию по кандидатуре тренера. Это можно было бы назвать вовлечённостью в процесс и взаимодействием Лео со мной. По правде говоря, мы общаемся с ним постоянно.
Также в конце января в клубе произошла ещё одна перестановка в пользу аргентинца. Президент по футбольным операциям Рауль Санлехи был отстранён от принятия каких-либо решений, а его обязанности перешли к директору академии клуба Гильермо Ойосу, давнему доверенному лицу Месси, с которым они пересекались во время нахождения обоих в «Ла Масии». По слухам, незадолго до этого момента у Санлехи случилась словесная перепалка с Лео. Правда, в клубе сразу заявили, что подобная перестановка была спланирована заранее.
Мас также рассказал журналистам, что пытался убедить Маскерано приехать в «Интер Майами», когда команда только появилась, чтобы Хавьер завершил карьеру именно в этом клубе. Владелец полагал, что аргентинец – идеальный наставник для молодых игроков. Теперь он стал им в полной мере. Кстати, согласно плану Маса после окончания карьеры Маскерано должен был перейти в академию команды, чтобы уже там работать с молодёжью.

Сам в недавнем прошлом футболист сказал, что его 20-летней игровой карьеры достаточно, чтобы соответствовать должности, несмотря на критику: «У людей может быть своё мнение, причём нередко вполне обоснованное. Но я убеждён, что достаточно квалифицирован, чтобы тренировать эту команду».
Маскерано не собирается быть просто послушным проводником идей Месси. Во-первых, он сразу после заявления Неймара о желании воссоединиться со своими друзьями заявил, что нынешние правила МЛС не позволят переходу состояться. Выглядело это больше как дипломатичный отказ от бразильца, так как лига наверняка при большом желании видеть у себя одного из ярчайших игроков поколения нашла бы лазейку, позволяющую «Интер Майами» разжиться ещё одной суперзвездой.
Во-вторых, Альба в одном из интервью рассказал о требовательности нового тренера ко всем, в том числе к Лео: «Мы были очень дружны, когда играли за «Барселону». Теперь отношения должны измениться. Он тренер, мы должны с уважением относиться к его новому статусу. Игроки, работавшие под его руководством в олимпийской сборной Аргентины, говорили, что у них сложились с Хавьером отличные отношения. И он был всегда на 100% погружён в работу».
Маскерано сразу заявил, что не собирается прятать дружеские отношения с некоторыми из подопечных. Сработает ли такой подход – посмотрим. Но в первом же официальном матче нового сезона «Интер Майами» сыграл в непривычных условиях, при -15 градусах в Канзас-Сити, а единственный мяч забил Месси.






