И всё-таки «Краснодар» – первый
Проиграй «быки» в Черкизове, и в чемпионате действительно установилось бы четверовластие: «Краснодар», «Локомотив», «Зенит» и ЦСКА набрали бы по 33 очка. В онлайн-режиме так и получилось, когда Александр Руденко после изумительной передачи «на третьего» от Данила Пруцева вывел хозяев вперёд. Гол, кстати, полностью вытекал из логики игры. Даже без пропускавшего матч из-за перебора карточек Дмитрия Баринова «Локо» контролировал середину поля и вскрывал фланги.
Однако чемпионы так же логично восстановили равновесие, подтвердив своё умение забивать со стандартов. Как ни старался Антон Митрюшкин, отразить всю серию добиваний после навеса Эдуарда Сперцяна он не смог. Не спас бы вратарь красно-зелёных и на 77-й минуте, когда Никита Кривцов наносил, казалось, неотразимый удар по центру. Но тут на выручку ему пришёл Сесар Монтес, совершивший сейв на самой ленточке.
Как итог – справедливая ничья, которая сделала «Краснодар» единоличным лидером. И сохранила удивительную интригу: квартет лидеров умещается в промежуток трёх очков.
Нет Осипенко – нет проблем?
После того как Вадим Романов убедительно дебютировал в роли спартаковского «и. о.», Ролан Гусев не мог ударить в грязь лицом в динамовском дерби Москвы и Махачкалы. Весной он уже оказывался в похожей ситуации, когда дорабатывал концовку сезона на месте уволенного Марцела Лички. Тогда Гусев начал с гостевой победы над «Крыльями» с двумя голами Ярослава Гладышева в меньшинстве. Вот и на отставку Валерия Карпина «Динамо» отреагировало положительно – ещё более уверенным набором трёх очков. И снова Гладышев стал одним из героев.