Фьюри помог «МЮ» пройти «Ливерпуль». Легендарный боксёр мотивировал манкунианцев

Исход противостояния решился в знаменитое «ферги-тайм».

Матчи между «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпулем» отдельно анонсировать не надо. Это обросшее легендами непримиримое противостояние на Туманном Альбионе всегда вызывает жгучий интерес, а уж когда оно заканчивается со счётом 7:0, как это было в сезоне-2022/2023, то разговоров хватает на неделю уж точно, и все остальные встречи отходят на второй план. При этом совершено неважно, в каком именно турнире встречаются команды. Даже если это ранняя стадия одного из многочисленных английских кубков и на поле выходят далеко не основные составы, то именно в таких условиях закаляется молодая талантливая поросль обоих клубов.

Но отчётный четвертьфинал Кубка Англии имел и ещё одну интригу, которая заставляла «МЮ» забыть обо всём на свете и костьми лечь на «Олд Траффорд». Если мерсисайдцы уверенно движутся к покеру из турнирных побед (АПЛ, Кубок лиги, Кубок Англии и Лига Европы), то у «дьяволов» оставался единственный шанс хоть как-то спасти сезон и взять хотя бы один трофей.

«Сити» просто смял «Юнайтед» в манчестерском дерби. Но Гвардиола был на волоске

Кстати, манкунианцев на победу мотивировали и боксёр Тайсон Фьюри с экс-наставником команды сэром Алексом Фергюсоном. В соцсетях появилось их совместное фото со сжатыми кулаками.

2.webp
Источник фото: соцсети Тайсона Фьюри

Первые минуты лишь подтвердили серьёзность намерений хозяев. В течение 10 минут они создали сразу три опасных момента и в итоге открыли счёт: Скотт Мактоминэй удачно подкараулил отскок после удара Алехандро Гарначо. Гостям потребовалось время для того, чтобы прийти в себя, но начиная с 20-й минуты они взяли игру в свои руки и стали тревожить владения «МЮ». До поры до времени это не приносило никаких результатов, однако в самом конце первого тайма команда Клоппа разразилась двойным ударом. Сначала Алексису Мак Аллистеру помог рикошет, а уже в добавленное время Мохамед Салах удачно сыграл на добивании. Арбитры пересматривали момент на предмет не только офсайда, но и нарушения правил атакующей стороной, но мяч в итоге засчитал.

Хозяевам  удалось спастись за четыре минуты до конца основного времени: Гарначо в сутолоке нанести удар не сумел, однако мяч отскочил к Антони, который неотразимо пробил в дальний угол. На третьей добавленной минуте Маркус Рашфорд вывалился один на один с Кивином Келлехером, но промахнулся по воротам, хотя мог снимать все вопросы. Так игра перетекла в дополнительное время. Часто в таких случаях команды не рискуют, оставляя определение победителя до серии пенальти. Но только не «МЮ» и «Ливерпуль». В добавленное к первому тайму время Харви Эллиотт снова вывел гостей вперёд с помощью рикошета от Кристиана Эриксена. Кстати, именно датчанин в конце основного времени отправил Рашфорда на свидание с Келлехером. Казалось, это уже победа, но Маркус получил шанс исправиться и воспользовался им сполна – 3:3.

1.webp
Источник фото: Getty Images

После финала Лиги чемпионов 1999 года, в котором тогда ещё команда Алекса Фергюсона дважды забила «Баварии» в добавленное время и вырвала трофей из рук мюнхенцев, эти минуты получили прозвище «ферги-тайм». В течение всего матча по иронии судьбы именно так забивал «Ливерпуль». Но в итоге гены взяли своё: на 120-й минуте забил Амад Диалло и привёл «Олд Траффорд» в экстаз. «МЮ» всё ещё имеет шансы спасти сезон. А «Ливерпуль» до одного из трофеев так и не добрался.

Со школьной скамьи - на «Энфилд». 18-летние юноши «Ливерпуля» разгромили «Саутгемптон»

Заглавное фото: Getty Images / соцсети Тайсона Фьюри