«Химки» поставили Роналдо на колени. Но «Ростов» оказался сильнее

Подмосковный клуб не пропустил ни одного мяча в этом турнире, но всё-таки вылетел из него.

2 апреля на «Арене Химки» прошла встреча второго этапа 1/4 финала Пути регионов Кубка России сезона-2023/2024, в котором подмосковные «Химки» принимали «Ростов».

Матч «Химок» и «Ростова» стал неплохой вывеской вечера. Не последнюю роль в этом сыграла тренерская дуэль двух очень ярких специалистов. Они не просто тренеры, а два рейтинговых медийных персонажа с непростым характером. Сегодня им предстояло сразиться за проход далее в Кубке России. Лидер ФНЛ против команды, которая блестяще провела мартовский отрезок. Химчане уже сотворили сенсацию, выбив «Краснодар» из розыгрыша. На очереди были другие южане, и ожидалась жаркая битва.

Карпин – отец! В марте в РПЛ был шикарный «Ростов» и все остальные

Хоть в чемпионате России и в Кубке страны обилием голов эти команды никогда не отличались, так как, по статистике, больше двух мячей они не забивали, то по зрелищности игра не должна была проигрывать. На нынешнем этапе «Ростов» находится на восходящей линии и явно был фаворитом встречи.

Утверждение об отсутствии обилия голов подтвердил первый тайм. С самого начала «Ростов» позиционно владел на чужой половине мячом. Именно эта команда выделялась максимально молодым составом, которая преобладает дублёрами, что явно в репертуаре Карпина. Но странно видеть такое отношение главного тренера к трофейному, по сути, матчу. Ведь уже впереди заметен путь к Суперфиналу, а Карпин даже при таком раскладе выпускает сегодня юнцов.

smFuZgTofDY_11zon.webp
Источник фото: ФК «Ростов»

Атакующей конкретики не наблюдалось у обеих команд в первом тайме. Игра явно находилась в процессе вызревания. У «Химок» же, несмотря на отсутствие моментов, самым активным и задействованным игроком был Руденко, который почти в каждой атаке участвовал: подхватил в середине поля мяч и потащил к штрафной. Метров с 20 сильно пробил верхом. Хозяева поля пытались оказать давление и бороться, поэтому явного преимущества в начале игры не было заметно ни у кого.

Уже в середине первого тайма «Ростов» показывал активность. Так, Комличенко из пределов штрафной бил в ближний угол, но вратарь справился, переведя на корнер. После этого вновь получилось опасно пробить, однако в этот раз уже неточно. Следом сразу же штанга. Руденко пытался вернуть активность команде, настроить на атакующий домашний лад, но без результативных действий.

руденко фк химки.webp
Источник фото: ФК «Химки»

После безголевого первого тайма казалось, что вероятность серии пенальти растёт прямо на глазах. Однако, конечно, ещё был второй тайм, где команды могли проявить своё атакующее мастерство. А перед этим они отправились за тренерскими указаниями.

Второй тайм начался с нарушений: жёлтую дали Мелёхину, Терентьеву и Голубовичу за первые пять минут. При этом в самой игре мяч ходил от одной команды к другой. У «Химок» был интересный по позиции штрафной за фол Терентьева, но ничего не удалось создать. «Ростов» же пытался атаковать по левому флангу. В целом игра постепенно становилась похожей на то «зрелище», которое было у ростовчан на предыдущей стадии в матче с ЦСКА.

Гости по владению после перерыва превосходили соперника, искали подходы. На это явно повлиял юношеский задор, желание показать себя. Однако ближе 60-й минуте готовились замены, так как скорости сильно упали – ровно как в матче трёхнедельной давности с ЦСКА. У «Ростова» ушли с поля Виктор Мелёхин, Имран Азнауров и Денис Терентьев, а вышли – Максим Осипенко, Умар Сако и Роналдо соответственно. С выходом последнего можно было рассчитывать на усиление атакующего потенциала «Ростова».

роналдо фк ростов.webp

У «Химок» же тоже прошло обновление: ушли Артём Кулишев, Илья Берковский, Александр Руденко и Хетаг Хосонов, а вышли – Роман Юзепчук, Тимур Касимов, Равиль Нетфуллин и Юрий Журавлёв. Выход Роналдо, вероятно, добавил нервозности «Химкам», так как ростовчане явно перехватывали инициативу: появлялись стандарты, полумоменты. Вероятность гостевого гола увеличивалась.

«Ростов» явно хотел решить вопрос до серии пенальти, а «Химки» лишь предоставляли в последние минуты возможность, прижавшись к воротам – явно худший отрезок в матче. Выход даже таких голодных до атаки ребят, как Юзепчук и Корян, не помог отодвинуть команду от ворот. Последний на всех парах мчался вперед, перед ним был только один защитник, но Аршак не сумел подстроиться.

Ростов-папа. В символической сборной тура пять парней Карпина

В конце второго тайма, явно в качестве подготовки к серии пенальти, «Ростов» произвёл последние замены: ушли Николай Комличенко и Даниил Шанталий, а вышли Егор Голенков и Мохаммад Мохеби.

После финального свистка Карпин и Онопко пошли к арбитру выяснять и задавать вопросы. Сухому не понравился этот прессинг со стороны заслуженных деятелей футбола. В результате неожиданно арбитр дал двоим по красной, поэтому смотрели оба тренера серию пенальти уже в раздевалке по телевизору.

Серия пенальти, несмотря на такое омрачившее его событие, началась с уверенного исполнения первого удара Роналдо примерно по центру. При этом после игрок всю серию пенальти стоял спиной к воротам и молился. Далее Равиль Нетфуллин исполнил точный удар в левый нижний угол: Медведев угадал, но не дотянулся.

Егор Голенков низом в правый от себя нижний забил, а вратарь не угадал. А вот у «Химок» первый промах – Роман Юзепчук попал в штангу. «Ростов» увеличил преимущество ударом Ивана Комарова, однако на следующей попытке допустил ошибку. Максим Осипенко прямо по центру ударил, и Обухов как раз никуда не полетел и отбил.

обухов химки.webp

«Химки» смогли сравнять счёт по пенальти до 3:3 благодаря ударам Юрия Журавлёва, пробившего под перекладину, и Сергея Терехова. Далее обе команды без промахов довели счёт до 6:6, и на седьмом ударе Олег Исаенко, воспитанник «Краснодара», попал в руку Медведева, и мяч от неё отскочил в штангу. Олег выплеснул всю злость, однако команде это не помогло, и она вылетела из розыгрыша Кубка. Хотя «Химки» в этом Кубке России не пропустили ни одного мяча.

Заглавное фото: ФК «Ростов»