Контрольный выстрел. Судьи отобрали гол у «Ливерпуля», но «красные» добили «Челси»

Развязка финала Кубка лиги достойна сценария отличного триллера.

Первый трофей в Англии в 2024 году разыгрывали клубы, которым он был необходим как воздух. «Челси» после смены эпохи правления Романа Абрамовича продолжает оседать в середине турнирной таблицы второй сезон подряд, постепенно забывая, что такое еврокубки. Собственно, Кубок лиги решил бы сразу две проблемы: в Лигу Европы лондонцы на будущий сезон попали бы, да и болельщики хоть немного выдохнули. Понятно, что о Лиге чемпионов речи не идёт, а кубок не позволит поменять 11-е место в чемпионате на что-то более приличное, но уж как есть.

«Джентльмены не бегают». Оборона «Челси» - это хаос и паника

Что касается «Ливерпуля», то после громкого заявления Юргена Клоппа об уходе из команды по окончании текущего сезона стало понятно, что немец хочет громко хлопнуть дверью, и футболисты полностью намерены его в этом поддержать. В АПЛ мерсисайдцы лидируют, хоть их отрыв от «Манчестер Сити» и «Арсенала» символичен, да и «Астон Вилла» совсем недалеко, если разобраться. Тем не менее за титул «Ливерпуль» будет драться до последнего. В главном европейском клубном турнире клуб также не участвует, но в Лиге Европы чувствует себя как рыба в воде, являясь одним из фаворитов.

Средство после Клоппа. Кто заменит немца на «Энфилде»?

Хотя основное время завершилось вничью 0:0, счёт не должен вводить никого в заблуждение. Насколько разнятся позиции команд в турнирной таблице, настолько равными по силам они выглядели на поле. Да, «Ливерпуль» всё же прибрал инициативу к рукам, но и «аристократы» насоздавали моментов на полноценную победу. Более того, именно они в первом тайме открыли счёт, но гол отменили из-за офсайда. А уже после перерыва та же участь постигла и «Ливерпуль». Негодовал уже Вирджил ван Дейк. Количество добавленного времени вполне соответствовало как духу английского футбола, так и финала: к первому тайму арбитр накинул почти семь минут, вторая половина оказалась длиннее на шесть с небольшим.

1.webp
Источник фото: Getty Images

Как и положено драматургии большого матча, его судьба решалась на последних секундах, только дополнительного времени. Обиженный на незасчитанный мяч ван Дейк всё-таки добился своего. Трофей в руках «Ливерпуля» и Клоппа, и это логично. Немец должен уйти красиво, с максимальным количеством титулов и кубков. А что же «Челси»? Ничего. Победа в турнире была бы несправедливой. Анархия не является формой правления. Клубу нужен хозяин. Настоящий. Каким был Абрамович. И даже он не сразу начал побеждать.

Заглавное фото: Getty Images