Литва бойкотирует матчи со сборной Беларуси. УЕФА даст ответ в ближайшие дни

При этом санкции для литовской команды будут весьма суровыми.
news

Эту новость первыми напечатали белорусы. В шоке были даже они. Дело в том, что президент Федерации футбола Литвы на ночь глядя разразился настоящей сенсацией.

Если вкратце, то он пообещал, что национальная команда Литвы откажется провести два отборочных матча с белорусской командой. Речь идёт о квалификации к женскому Евро-2025, который пройдёт в Швейцарии. Напомним, обе сборные попали в одну отборочную группу, где, помимо них, также представлены команды Кипра и Грузии. Для продолжения борьбы за попадание в финальную стадию необходимо занять первое или второе места.

Русских паралимпийцев подло лишили праздника открытия. Решение МПК поражает цинизмом

Так вот, президент ФФЛ Эдгарас Станкявичус объявил, что Литва ни при каких условиях не сыграет с Беларусью.

Играть с Беларусью мы точно не планируем. Очень надеюсь, что санкции ограничатся техническими поражениями 0:3, и наши девушки продолжат участвовать в отборе. Они способны побороться за второе место в группе и проход дальше, — заявил Станкявичус литовскому изданию 15min.

Литва.webp
Источник фото: Федерация футбола Литвы

На самом деле, европейский футбол вполне переживёт отсутствие литовской сборной на женском Евро. В континентальном рейтинге эта команда расположена на 10-м месте… с конца. Хуже них только выше названные Кипр, Грузия и прочие Фареры. В футболе квалификация у женщин и мужчин на Евро проходит абсолютно по разному сценарию. У женщин не корзины, а лиги. Шансы команд из лиги С, в которой находится Литва и Беларусь, добраться до Швейцарии просто ничтожны. Более того, шесть очков с литовками белорусские девушки и так должны были брать.

Речь совсем о другом. Для начала давайте обратим внимание на то, кому было дано нашумевшее интервью Станкявичуса. 15min — это не спортивное издание типа «Советского спорта». Это главный политический рупор страны. А значит, Станкявичус тщательно подбирал слова и просчитывал последствия. Он, кстати, продолжил.

Атака на российских борцов. Украина пожаловалась в МОК

«Я кратко поговорил с представителями УЕФА. В четверг я улетаю в Швейцарию, там будет заседание комитета УЕФА, мы договорились обсудить этот вопрос в пятницу. Наша позиция принципиальна. Мы можем получить «технари», штрафы, 0 очков, но играть с Беларусью мы не собираемся. Тренер согласен поступить так, как решит федерация», — подытожил президент Федерации футбола Литвы.

беларусь.webp
Источник фото: Белорусская федерация футбола

То есть Литва идёт на прецедент. За перечислением возможных последствий легко угадывается то, что никакого регламента на случай сознательного бойкота квалификационного турнира Литва не знает. Возможно, его вообще нет. И уж точно УЕФА не будет рад этому визиту. Впереди выходные, а им теперь голову ломай! Это, кстати, сигнал и для других видов спорта. Ни одна международная федерация не позволит федерации национальной диктовать правила.

Интересно, что все события происходят накануне Международного женского дня – 8 Марта. В Литве этот праздник уже 33 года негосударственный, но люди его отмечают. Там праздник Прихода весны тождественен дани уважения к Женщине. Пока сложно понять, какой именно подарок на 8 Марта задумал Станкявичус. Получается либо два выходных, либо позор на всю Европу.

Ну а нам-то какое дело до белорусско-литовского противостояния? А очень прямое. Ведь с нами тоже многие могут запросто отказаться играть по надуманным причинам. Теперь механизм решения подобных проблем станет гораздо яснее. Если кто-то не хочет играть, то пусть не играет. Вместо них всегда найдутся те, кто пылает страстью выйти на поле.

Заглавное фото: Федерация футбола Литвы