Лучшая защита и работа над ошибками. «Краснодар» – главный претендент на золото РПЛ

Хотя на старте сезона «быки» снова задумывались о смене тренера.
news

Сезон-2024/2025 в Российской Премьер-Лиге приближается к завершению. До развязки осталось всего семь туров, но главный претендент на трофей понятен уже сейчас – это «Краснодар». Сейчас «быки» лидируют в чемпионате России с отрывом пять очков от ближайших преследователей.

Путь южан к званию основного претендента получился тяжёлым и очень болезненным. Ещё в прошлом сезоне команда лидировала с отрывом в весенней части чемпионата, а затем пропустила вперёд конкурентов. Но куда болезненнее получилось на самом финише, когда краснодарцы обыграли «Динамо» и ждали результата матча «Зенита», но тот обыграл «Ростов» и завоевал шестое чемпионство подряд.

ФРИБЕТ 3000₽ ОТ WINLINE

Реклама 18+

После столь болезненного удара «быки» сделали правильные выводы, оставили тренерский штаб, который заканчивал прошлый чемпионат и сохранили костяк – на этом и строился успех команды. Хотя по первым турам вокруг «Краснодара» было много разговоров вплоть до отставки Мусаева. Да и прошлогодний успех расценивали в большей степени как единоразовую вспышку.

Команда начала сезон с трёх ничьих и поражения в Суперкубке, а заменивший Матвея Сафонова Станислав Агкацев заметно чудил . Не будь он своим воспитанником, его бы точно посадили в запас.

Агкацев_Краснодар_Махачкала,_Фото_ФК_Краснодар.webp
Источник фото: ФК «Краснодар»

Но совсем скоро «Краснодар» закрепился в числе лидеров, а потом и вовсе возглавил турнирную таблицу, регулярно обыгрывая соперников. В итоге первое поражение подопечные Мусаева потерпели аж в 17-м туре.

Безусловно, в этом заслуга не только главного тренера, но и лидеров команды: Эдуарда Сперцяна, Джона Кордобы и всё того же Агкацева. Станислав итоге за неполный сезон побил клубный рекорд Сафонова по количеству сухих матчей. Нельзя не отметить и оборону южан, которая пропускает меньше всех в лиге – всего 13. Показатель вполне чемпионский.

Конечно, пять очков за семь туров отыгрываются – это не задача из разряда невыполнимых, особенно с учётом матча с «Зенитом» в ближайшие выходные. Просто у «Краснодара» на старте весенней части календарь был более приятный, нежели у конкурентов: петербуржцы подряд сыграли со «Спартаком», «Рубином» и «Локомотивом», а начали вторую часть встречей с ЦСКА.

«Спартак» тоже успел встретиться с «Рубином» и «Зенитом», в впереди сыграет с ЦСКА и «Динамо», но не подряд. Подопечным Мусаева на старте весенней части предстояли не такие сильные соперники, зато впереди их ждут проверки «Зенитом», «Рубином», ЦСКА и «Динамо». С бело-голубыми, кстати, южане встретятся в заключительном туре, как и год назад.

Мурад Мусаев, РИА.webp
Мурад Мусаев / Источник фото: РИА Новости

Ещё один немаловажный фактор лидерства «Краснодара» – благоприятное судейство. После 21-го тура Sport24 посчитал признанные ЭСК ошибки арбитров и сделал вывод: против «быков» арбитры практически не ошибаются. Хотя бывали и моменты, которые, наоборот, помогали команде Мусаева победить. В итоге в их «Справедливой таблице» «Краснодар» набрал 40 очков после 21 тура – прибавляем ещё шесть за два следующих матча и получаем 46.

У «Зенита» и «Спартака» на тот момент было по 43 балла – обе набрали ещё по четыре очка за 22-й и 23-й туры – в итоге 47. То есть, на балл больше, чем должно было быть у «быков». И это никак не сочетается с разницей «-5», которая есть сейчас в РПЛ.

Как бы там ни было, «Краснодар» всё равно заслужил право быть главным претендентом на титул в этом сезоне. Более того, ещё в прошлом чемпионате «быки» наиграли на него, но допустили ряд судьбоносных ошибок. Сейчас же команда сделала выводы, провела работу над ошибками и теперь показывает по-настоящему чемпионский футбол, благодаря чему и занимает первое место в РПЛ с хорошим отрывом от преследователей.

Заглавное фото: ФК «Краснодар»
Новости. Футбол

Вильярреал - Копенгаген

Сегодня в 17:45

Вильярреал
Копенгаген

Ставка: Вильярреал, Поражение

Команда Вильярреал проиграла 3 последних матчей по голам

Сделать ставку 7.7

Реклама 18+