Лионель Месси забил два гола за сборную Аргентины в матче с Перу

После переезда Лионеля Месси в США на протяжении двух месяцев весь мир восхищался его игрой за новую команду. За короткий срок он превратил аутсайдера МЛС - «Интер Майами» - в коллектив, способный решать самые высокие задачи. Клуб, никогда не хватавший звёзд с неба, за короткий период выиграл два трофея и включился в борьбу за попадание в плей-офф чемпионата. До прихода Месси это казалось немыслимым, но в определённый момент показалось, что заветная девятая строчка, дававшая право на уайлд-кард, совсем рядом.
Но в сентябре сказка «Интера» и Месси подошла к концу. Аргентинец в матче с «Торонто» получил травму и выбыл из строя. В его отсутствие команда откровенно развалилась, Клуб из Флориды начал терпеть поражения одно за другим, и очень скоро стало ясно — чудесного перевоплощения не произошло. «Интер» без Месси по-прежнему беспомощен и в плей-офф в этом году не сыграет.

Утратил существенную часть своего прежнего запала и сам Лионель. Отсутствие турнирной мотивации не могло не сказаться на действиях Месси на поле. И злые языки всё чаще стали вспоминать слова аргентинца, сказанные им перед началом североамериканского этапа его карьеры. Тогда Месси отметил, что едет в Америку в первую очередь для того, чтобы отдохнуть от всеобщего внимания, и не гонится за новыми победами.
Но оказалось, что национальная команда — это совсем другое дело. Отборочный турнир к чемпионату мира в южноамериканской зоне только начинается, так что очки сейчас нужны всем участникам. И в непростом матче в Лиме Месси, что называется, сделал разницу. Причём ещё до перерыва. Сначала он подключился к контратаке своей команды и, удачно подстроившись под мяч, без помех вогнал мяч в сетку ворот перуанцев. А через десять минут Лео праздновал успех во второй раз. Энцо Фернандес изящно оставил мяч под удар своему капитану — и тот не оставил шансов Педро Гальесе.

После этого сборная Перу выглядела деморализованной до самого финального свистка. А Месси мог отметиться и хет-триком, издевательски закатив мяч в ворота перуанцев с метра. Но главный судья, посовещавшись с комнатой ВАР, всё-таки отменил взятие ворот. Впрочем, и без этого роль главного героя встречи у Лионеля уже не мог отобрать никто.
Так что перед тренерами «Интера Майами» в следующем сезоне будет стоять очень непростая задача. Месси бесконечно может тащить воображаемый рояль на своих плечах и потом исполнять настоящие футбольные шедевры. Но это работает лишь тогда, когда Лионель видит перед собой конечную большую цель. И партнёрам Лео по «Интеру» придётся приложить все силы, чтобы эта цель постоянно была у него перед глазами.





