«Всегда считал, что великим клуб может быть только тогда, когда у него великая раздевалка», – признавался как-то Гаттузо. Если через интервью Карло Анчелотти, Андреа Пирло, Кларенса Зеедорфа и Филиппо Индзаги погрузиться в историю «Милана» нулевых, сомнений не останется: сердцем той великой команды был именно Дженнаро. Он же Рино, он же – Носорог.
Сердце великого «Милана»
Но всё могло сложиться иначе. В 2005-м опорник хотел уехал из Италии. Настолько интенсивно в нём кровоточила обида за поражение от «Ливерпуля» в Стамбуле. Не снимать красно-чёрную футболку его убедил вице-президент клуба Адриано Галлиани. Он запер Гаттузо в клубном музее и после окончания своеобразного ретрита пообещал новый финал Лиги чемпионов.
Через два года «россонери» добрались до полуфинала, где в первом матче уступили «Манчестер Юнайтед» со счётом 2:3. На разминке перед ответной встречей Гаттузо услышал ревущий саундтрек родных трибун и вспомнил слова Галлиани. А затем заметил болбоя, таращившегося на Криштиану Роналду. Естественно, взбесился и подошёл.
– Куда ты пялишься, парень?!
– Смотри, что он делает с мячом! Какой он крутой, а?
– Да, он хорош. Но у него две руки, как у меня, две ноги, как у меня. Может, он немного выше, смазливее, однако он такой же человек, как я. Впрочем, кое-чем мы всё же отличаемся: я поеду в Афины, а он – нет.