Надежда страны, танцующая с бутылкой на пляже. Знай, Алжир, русского Ивана

Хитросплетения судьбы
Казалось бы, как недавно это было…
1 октября 2022 года Йозеф Циннбауэр выпустил Ивана Игнатьева на замену в матче РПЛ «Локомотив» – «Урал». И на третьей компенсированной минуте талантливый российский нападающий отблагодарил немецкого тренера за доверие, забив гол в ворота Ильи Помазуна.
Интересно, мог ли в тот момент голкипер «Урала» поверить, что спустя три года перейдёт из ЦСКА в «Спартак»? И как отреагировал бы Игнатьев на невероятное предположение, что в феврале 2025-го он объединится с Циннбауэром в клубе из чемпионата Алжира?

Футбольные пути неисповедимы. Теперь Помазун действительно вратарь «Спартака». А Циннбауэр и правда будет тренировать Игнатьева в загадочной алжирской «Кабилии». Причём на север Африки 26-летний форвард едет в статусе лучшего бомбардира чемпионата Армении (13 голов в 16 матчах), где в начале сезона-2024/25 защищал цвета «Урарту» под руководством экс-тренера «Спартака» Дмитрия Гунько.
«Арарат на проводе»
Понятно, что это не Игнатьев ни с того ни с сего выбрал «Кабилию», о существовании которой наверняка и не подозревал, а Циннбауэр позвал Ивана в Алжир – и тот согласился.
Карьера 54-летнего специалиста после «Локомотива» прочно связана с арабским футболом. В сезоне-2023/24 он поднял свой авторитет, выиграв чемпионат и Кубок Марокко с «Раджой». Затем пошёл на повышение в Саудовскую Аравию, где ещё минувшей осенью от бровки наблюдал, как в ворота его команды забивает сам Криштиану Роналду.
Правда, в «Аль-Вахде» у Циннбауэра не заладилось – после семи поражений в 11 встречах немца попросили на выход. Отставка состоялась в ноябре. А в 20-х числах января он возглавил «Кабилию». И тут же вспомнил про русского Ивана, которого когда-то тренировал в далёкой Москве. Набрал тому в Ереван – и, видимо, получил ответ «да».

Забивал больше Леау
Не надо думать, что трансфер Игнатьева стал историческим событием для местного футбола. Очевидно, «Кабилия» переживает сейчас подъём. После седьмого места в прошлом сезоне самая титулованная команда Алжира ведёт борьбу за 15-е в своей истории чемпионство (отставание от лидера после 15 туров – всего очко), а в её составе присутствуют такие известные мастера, как Риад Будебуз и Юссуф Коне с приличным опытом выступлений во французской Лиге 1.
Однако приезд россиянина незамеченным точно не останется. В Алжире же не знают о непростом характере Игнатьева, который со скандалом уходил из родного «Краснодара», где безуспешно выбивал себе более выгодный контракт, потом не прижился в «Рубине», «Крыльях Советов», «Локомотиве» и «Сочи» и в итоге докатился до сербского «Железничара» и «Урарту». А профайл Ивана, стоимость которого Transfermarkt опустил с € 7,5 млн в 2019 году до € 700 тыс. в 2025-м, всё равно впечатляет.
Достаточно одной строчки: лучший бомбардир Юношеской лиги УЕФА – 2017/18. В том турнире Игнатьев наколотил аж 10 мячей, опередив среди прочих ныне регулярно играющего за «Ливерпуль» Кёртиса Джонса и будущую звезду «Милана» и сборной Португалии Рафаэла Леау. Кстати, молодёжку «быков» тогда тренировал Мурад Мусаев, а ворота команды защищал Матвей Сафонов, который тоже вряд ли предполагал спустя шесть лет оказаться в «ПСЖ».

Танцы с пивом позади
Здесь так и подмывает назвать Игнатьева самым нереализованным талантом в новейшей истории российского футбола. Но зачем? Да, сегодня ему не до веселья января 2021-го, когда он на камеру исполнял скандально известный танец с бутылкой пива на пляже Мальдив. Впереди у Ивана – суровые алжирские будни, в которых будет много солнца и песка, а успех отнюдь не гарантирован.
Но ведь парню только 26. Самый расцвет. А вдруг Циннбауэр перезапустит карьеру Игнатьева по-настоящему? Так что давайте просто пожелаем им обоим успеха. Тогда, возможно, в будущем мы ещё увидим одного из самых одарённых выпускников академии «Краснодара» в РПЛ.
А из экзотических чемпионатов в наш футбол уже возвращались. Вспомните хотя бы Александра Панова, который в 1997-м метеором ворвался в основной состав «Зенита» после сезона в диковинной по тем временам китайской лиге.
