Напалмер! «Челси» совершил героический камбэк и спас сезон

Две голевых передачи Коула Палмера разрушили мечты «Бетиса» о первом еврокубке.
news

В Польшу – с мощью

Вроцлав. Вечер. Финал Лиги конференций. Последние два дня по городу шумели фанатские стычки. Всё по классике: испанцы показывают неприличные жесты, тучные британские дяди хватаются за стулья. Что из Севильи, что из Лондона в Польшу приехали «голодные» до зрелищ болельщики. Поражения они не примут.

ФРИБЕТ 3000₽ ОТ WINLINE

Реклама 18+

«Бетис» ни разу не брал еврокубков. Более того: команда мудрого Мануэля Пеллегрини собрана из игроков, дающих результат вопреки здравому смыслу. Толпа «сбитых лётчиков»: Иско, Антони, Джованни Ло Чельсо. Последние годы над ними смеялись, но чилийский тренер (к слову, в своё время тоже переживший немало насмешек) обратил их неуклюжесть в спортивную ярость.

С другой стороны – «Челси», наконец-то пришедший в себя под руководством амбициозного Энцо Марески. «Синих» называли фаворитами турнира: исходя из того, с какой лёгкостью они добрались до финала – не зря!

В следующем сезоне мы увидим их в Лиге чемпионов, все цели на сезон итальянец выполнил. Но сегодня тоже надо было выиграть – победа сделала бы лондонцев первым клубом, завоевавшим все три еврокубка. Звучит солидно. 

Фрибеты для ставок на главные спортивные события

Палмер, Бетис - Челси, Getty Images 1.webp
Источник фото: Getty Images

Севильский гнёт

«Бетис» не побеждал с 4 мая. Но Пеллегрини рисунок игры не поменял. У севильцев есть бессменный старт и парочка «джокеров» в запасе – как таковой глубины нет. «Челси», всю дорогу воспринимавший турнир поводом для ротации, не стал изменять себе – с первых минут вышли Филип Йёргенсен, Бенуа Бадьяшиль и Мало Гюсто, которых мы зачастую видим на скамейке.

До матча казалось, что с обеих сторон приехало примерно равное число болельщиков. На деле же со стартовым свистком трибуны как по щелчку пальцев окрасились в бело-зелёную полоску.  Ажиотаж-то понятен – на трофеи «Бетис» претендует не так часто. Но игроки «Челси» выглядели растерянными – недовольный свист сопровождал каждое их касание.

Ментальное давление сыграло важнейшую роль на первый порах. Уже на 9-й минуте тот самый Иско, когда-то списанный со счетов в мадридском «Реале», с мячом прорвался к штрафной и выкатил на Абде Эззалзули, в своё время оказавшегося ненужным «Барселоне».

Марокканец был точен. «Союз отвергнутых» вышел вперёд. Затем игра перетекла в центр, где номинальные хозяева накрывали «синих» при первой же возможности. Энцо Фернандес и Мойзес Кайседо толком не успевали сориентироваться – «Бетис» отдал на поле всё.

Фернандес, Бетис - Челси, Getty Images.webp
Источник фото: Getty Images

Продавили

Конечно, после перерыва Мареска засуетился – провёл замены, выше поднял фланги. «Бетис» слишком рано ушёл в тотальную оборону и «просел», столкнувшись с агрессивным прессингом.

Из-за травмы пришлось заменить героя первого тайма Абде – он уступил место 19-летнему Хесусу Родригесу, проводящему во взрослом футболе свой первый сезон. Взгляд юноши отражал растерянность: он явно не ожидал выйти на поле настолько рано.

Мечты отчаянно защищавшихся зелёно-белых разбились об Коула Палмера. Где лучший бомбардир «аристократов» был весь первый тайм? Кто только ни мешал ему продвигать мяч. Но стоило дать ему лишний метр пространства – сразу пришлось вынимать.

Санчо, Бетис - Челси, Getty Images.webp
Источник фото: Getty Images

Сначала вездесущий англичанин классно навесил на влетевшего в штрафную Энцо, позволив аргентинцу сравняв счёт. А затем, отобрав мяч у юнца Родригеса, забросил мяч Николасу Джексону. Сенегалец, конечно, не самый надёжный нападающий, но с пары метров не промахнулся. Хотя уже в следующем эпизоде подарил оппонентам надежду, упустив выход «один на один».

А за пять минут до свистка все вопросы снял Джейдон Санчо. Выдвинулся к штрафной, ловко обработал мяч и непривычно мощным для него ударом прошил ворота Адриана. И четвёртый – воспользовался контратакой Кайседо.

Палмер, Бетис - Челси, Getty Images.webp
Источник фото: Getty Images

Севильские мечты о первом еврокубке разбиты. Зато сбылись лондонские! «Челси» – первый клуб, которому покорились все три еврокубка. А Мареска вновь доказал, что созрел для работы в гранде.

Заглавное фото: Getty Images
Новости. Футбол

Реал Мадрид - Манчестер Сити

Сегодня в 20:00

Реал Мадрид
Манчестер Сити

Ставка: Реал Мадрид, Победа

Команда Реал Мадрид выиграла 3 домашних игр подряд по голам

Сделать ставку 2.9

Реклама 18+