«Наполи» отобрал очки у лидера. Победная серия миланцев прервалась на 11-м матче

Команда Симоне Индзаги не допускала осечек в чемпионате с прошлого календарного года.

Центральной встречей 29-го тура в чемпионате Италии стал матч между двумя сильнейшими командами – «Интером» и «Наполи». Первых и до старта называли главным фаворитом Серии A, а по ходу сезона команда Симоне Индзаги лишь подтверждала этот статус.

Недавно оба клуба драматично вылетели из Лиги чемпионов, и этот матч был шансом реабилитироваться перед своими болельщиками для какого-то из клубов. Сегодня явно стоило ожидать напряжённый матч с переходом инициативы от одной команды к другой. Игра должна была стать результативной, ведь у обеих мощное нападение.

Стоит отметить, что во всех предыдущих встречах между этими двумя командами успехов чаще всего добивался «Интер». Тем более «Наполи» в обороне весьма уязвим. Однако неаполитанцы в последнее время прибавили в атаке.

Бастони ещё на первых минутах в центре поля нарушил правила против Политано в борьбе за верховой мяч. Игроки «Наполи» явно не торопились при розыгрыше мяча.

После этого Мхитарян разогнал атаку по центру и затем выполнил передачу к центру штрафной на Тюрама, Маркус подработал мяч и пробил по воротам, однако Жезус грамотно блокировал попытку.

Через пару минут защитник «Интера» Дармиан в центре поля нарушил правила против Кварацхелии во время попытки прорваться вдоль края штрафной гостей, но не смог хорошо прострелить. Затем несколько раз были нарушения против Траоре. Довольно много мелких фолов было на старте матча.

1.webp
Источник фото: Getty Images

Развитие атак произошло на 11-й минуте. Мартинес в центре поля удачно сыграл в подкате против Замбо-Ангисса и как раз начал атаку по левому флангу. Далее Димарко убежал вперёд и выполнил ответный прострел в центр штрафной площади на Лаутаро, Мартинес в борьбе с соперником заработал угловой.

На 13-й минуте Алекс Мерет дважды за пять секунд спас гостей! Сперва после прострела Тюрама он отразил удар головой от Дармиана, а после справился и с добиванием Мартинеса. Был ещё и третий выстрел Бареллы, но он уже пришёлся мимо цели.

Хвича больше не нужен. «Наполи» вырвал ничью у «Барселоны» после замены грузина

К середине первого тайма после длинного заброса от Павара Тюрам выскочил один на один и пробил мимо дальнего угла! Но в любом случае был зафиксирован офсайд у Маркуса. «Наполи» долго крутился с мячом возле штрафной хозяев, а после неожиданно развернул атаку в сторону своих ворот.

На 36-й минуте Павар слишком откровенно цеплял Хвичу в середине поля, за что был награждён карточкой. Игра явно была равной, но к концу первого тайма «Интер» открыл счёт! «Нерадзурри» окружили штрафную, развернув позиционную атаку. Тюрам увёл за собой защитника, а Дармиан занял место центрфорварда и левой ногой вбил мяч в створ после удобной передачи Бастони с фланга.

2.webp
Источник фото: ФК «Интер»

Второй тайм явно был многообещающим. Перед началом Янн Биссекк заменил Бенжамена Павара, который уже довольно много нарушил за сегодня правил. Однако после Мхитарян сразу же нашёл справа в штрафной Мартинеса, Лаутаро из-под Лоботки пробил в ближний угол — Мерет выручил.

Сразу несколько карточек судья выдал в начале второго тайма: Лоботка прямой ногой попал в голеностоп Тюраму и получил карточку, а после Траоре прокинул мяч между ног Барелле и убежал в быструю атаку. Сбил Николо Хамеда и тут же увидел перед собой «горчичник». В этот момент хозяева разыграли штрафной, Димарко получил пас и плотно выстрелил издали — Мерет вновь потащил из угла!

Ближе к 70-й минуте последовали замены: Хамед ушёл, и заменил его Йенс Каюсте, а у хозяев Давиде Фраттези появился вместо Бареллы. Ещё две замены провёл «Наполи», заменив Мариу Руф вместо Оливеры, а Джованни Симеоне поменял Распадори. При этом ближе к 80-й минуте последовали очередные замены от Симоне Индзаги: Алексис Санчес вместо Мартинеса, а Дензел Думфрис заменил Димарко.

3 (1).webp

И сразу после замен «Наполи» сравнял счёт благодаря угловому! Павар выиграл воздух после подачи от флажка, но невольно сбросил мяч в сторону дальней штанги, а Жезус внёс в сетку! Кстати, угловой был назначен не по делу, похоже. Судя по всему, Павар не упускал мяч за лицевую линию в ситуации, которая привела к корнеру.

К концу матча был назначен стандарт сбоку от штрафной «Интера». Политано решил пальнуть по воротам с неудобного угла, но итальянец не смог пробить под перекладину.

Матч был настолько эмоциональным, что Франческо Кальцона получил на бровке жёлтую карточку, и вместе с ним наэмоционалил на «горчичник» и Симоне Индзаги.

Таким образом, «Интер» не сумел продлить серию из 10 побед в чемпионате Италии. В последний раз миланцы уступали в Серии А 27 сентября – «Сассуоло» (1:2). С тех пор у них 19 побед и четыре ничьих.

Заглавное фото: ФК «Интер»