Ответит за все ошибки Карпина. Бувач — новая жертва в «Динамо»

Спортивный директор «бело-голубых» может сменить работу в ближайшее время.
news

Московское «Динамо» стало разочарованием в 2025 году. В числе виноватых называли разных людей, но немалая часть критики обрушилась на спортивного директора Бувача.

Шпилевскому не позвонили

Московское «Динамо» в уходящем году лихорадит. Трансферная политика тоже была не всегда логична. Затем череда отставок – из клуба ушёл Дмитрий Гафин, а затем, пробыв около полугода на посту главного тренера, и Валерий Карпин. В спешном порядке его сменил Ролан Гусев. В ноябре-декабре изменить ситуацию не удалось, однако шанс Гусеву дали. До конца сезона у него есть карт-бланш.

5000₽ ФРИБЕТАМИ ОТ PARI

Реклама 18+

Параллельно с этим появилась информация о возможном уходе из клуба Желько Бувача – человека, который привёз в столицу несколько сильных легионеров и одного из самых успешных тренеров «бело-голубых» в XXI веке – Сандро Шварца.

Бувач, по сообщениям нескольких источников, был против назначения Валерия Карпина на пост главного тренера. Спортивный директор «бело-голубых» склонялся к кандидатуре Алексея Шпилевского, у которого был опыт работы в европейских чемпионатах и который является приверженцем атакующего стиля. Но босниец, как мы знаем, не смог защитить своё решение.

karpin-dinamo.webp
Источник фото: ФК «Динамо» Москва

Неизвестно, что повлияло на выбор руководства клуба. Но осадочек остался. К тому же Желько за время работы в столичном клубе приучил всех к тому, что легче находит язык именно с иностранными специалистами и полагается на тренеров из-за рубежа. Да, случился провал с приглашением Славиши Йокановича, однако Шварц и Марцел Личка сделали из команды настоящего претендента на чемпионство.

Союз Карпина и Бувача был обречён на провал – известный агент Герман Ткаченко рассказывал, что главный тренер и спортивный директор не общались между собой, а их взгляды на трансферную политику были противоположными. В такой атмосфере «бело-голубые» вкатились в сезон-2025/26, а уже к середине первой части сезона стало ясно, что «Динамо» меняется далеко не в лучшую сторону.

А багаж чей?

Летнюю трансферную кампанию «Динамо» с уверенностью можно назвать одной из самых неудачных за последние пять лет. Но в этом точно нельзя обвинить Бувача, который едва ли хотел усиливать команду центральным защитником Максимом Осипенко и Бахтиёром Зайнутдиновым.

25 000₽ ФРИБЕТАМИ ОТ LEON

Реклама 18+

Сообщалось, что босниец выступал и против приглашения Антона Миранчука, который провёл лишь несколько неплохих матчей в футболке «бело-голубых» и попал в лазарет.

Из новичков приятно удивили разве что Иван Сергеев и Рубенс. Последнего, кстати, на протяжении несколько месяцев вёл спортивный блок «Динамо» и тщательно изучал его сильные и слабые стороны. Именно поэтому бразилец смог быстро адаптироваться и стать незаменимым игроком в российском клубе. Остальные переходы оставляют желать лучшего – этого не скрывают даже в руководстве.

new.webp
Источник фото: ФК «Динамо» Москва

Да и прошлые трансферы Бувача нельзя назвать провальными – при нём к команде присоединились Бителло, Артур Гомес, Луис Чавес, Муми Нгамалё, Николас Маричаль и другие сильные легионеры. И это при минимуме промахов на рынке. Но летом Бувач почему-то не имел решающего голоса при принятии решений, хотя руководство выделило рекордный за последние несколько лет бюджет на новичков.

К тому же Желько прекрасно знает иностранный рынок – сейчас тяжело найти и привезти такого специалиста в Россию. Пример «Спартака» лишний раз убеждает нас в этом – разве Франсис Кахигао и Томаш Амарал смогли привезти в Москву качественных легионеров? Были попадания с Эсекьелем Барко и Манфредом Угальде, однако и ресурсов у красно-белых в разы больше, чем у «бело-голубых».

Пора собирать чемоданы?

Помимо изменений полномочий спортивного директора, осенью произошло не менее важное событие – уход Дмитрия Гафина с поста председателя совета директоров. О подлинных причинах неизвестно до сих пор, но Владислав Радимов рассказывал, что слышал от нескольких людей интересную историю, а когда она станет достоянием общественности – «будет очень большой скандал».

Столь важные решения не принимаются за один день – ведь кто-то продавил назначение Карпина, выдал новому тренеру карт-бланш, согласовал бюджет на сомнительные трансферы.

Здесь же стоит отметить, что Бувач заходил в клуб именно при Гафине – этот дуэт за пять лет выстроил структуру в клубе, который совсем недавно тратил десятки миллионов на Максимилиана Филиппа и вылетал из РПЛ. Очевидно, что теперь позиции Желько шаткие – он лишился главной поддержки в руководстве, а на радаре появилась связка Гусев – Газзаев, которая явно не уживётся с боснийцем.

Заглавное фото: ФК «Динамо» Москва
Новости. Футбол

Рома - Дженоа

Сегодня в 19:45

Рома
Дженоа

Ставка: Рома, Инд. тотал соп. больше 1.5

Соперники команды Рома провели 12 из 15 последних игр на выезде на индивидуальный тотал больше 1.5 голов

Сделать ставку 2.27

Реклама 18+