Первые бенефициары нового лимита. Шесть россиян ворвутся в составы топ-клубов РПЛ

Новый лимит на легионеров в РПЛ – вопрос решённый. С нового сезона клубы нашего чемпионата не смогут регистрировать более 12 иностранцев в заявке и выпускать на поле больше семи исполнителей (в настоящий момент всё устроено по схеме «13+8»). А тенденция, согласно слухам, только продолжится – к сезону-2028/2029 планируется ограничить использование легионеров в формате «10+5».
Хорошо это или плохо – вопрос второстепенный и, в общем-то, уже бессмысленный. Что действительно любопытно – как это скажется на отечественных топ-клубах и кто из россиян-лавочников теперь может рассчитывать на гарантированное место в старте. Мы насчитали шестеро кандидатов среди представителей «большой шестёрки».
Выкручиваться придётся многим…
«Зенит». Александр Соболев и (или) Андрей Мостовой
Вопреки представлениям общественности, ситуация с легионерами в «Зените» далека от катастрофической, и один убранный слот не должен стать ударом. Адаптируйся и стань железным игроком старта с последующим выкупом Джон Дуран, Сергею Семаку пришлось бы подумать, однако сейчас старт «сине-бело-голубых»…вписывается во все рамки. Благодаря Александру Соболеву!
И есть сомнения, что штаб приведёт на место центрального нападающего кого-то именитого – новичка на скамейку, не более. Оказалось, для играющих флангами петербуржцев форвард – достаточно комфортная «нелегионерская» позиция. С замыканием и прессингом россиянин справляется, креатива от него не ждут…что ещё нужно-то?

Впрочем, а если и вправду нужно? Тогда объяснимо желание руководства продлить контракт с Андреем Мостовым. Если на место Соболева придёт легионер, а условный Луис Энрике (о чём уже ходят слухи) уедет после чемпионата мира, придётся вспомнить про вингера. Не скажем, что это наиболее удобная для обеих сторон опция, однако подобный расклад вполне реален.
«Краснодар». Валентин Пальцев, Илья Вахания, Никита Кривцов
«Быкам» уже сложнее. В матче 24-го тура РПЛ с «Зенитом» (1:1) многие обратили внимание на то, что в составе команды Мурада Мусаева вышли всего двое россиян. Да, сказалась дисквалификация Александра Черникова, армянин Эдуард Сперцян легионером не считается, однако эпизод запоминающийся. Особенно на фоне слухов об интересе к капитану краснодарцев со стороны евроклубов.
Лучшие бонусы и фрибеты для ставок на РПЛ
Пожалуй, именно поэтому летом клуб пополнит россиянин Илья Вахания – если среди «своих» есть качественный исполнитель на проблемную позицию – его лучше подписать. А если уйдёт Виктор Са и придётся выходить на рынок? Возможно, придётся пожертвовать кем-то из линии центральных защитников. Диего Коста незаменим, а вот 30-летний Витор Тормена, за которым следят в Бразилии…
Так, блеск надежды промелькнёт в глазах Валентина Пальцева, статистически вполне добротного защитника, долгое время выжидающего своего шанса. Хотя куда вероятнее, что Мурад Олегович просто интегрирует в свою схему Никиту Кривцова, здорово прибавившего после зимней паузы.
«Спартак». Руслан Литвинов
Кто бы мог подумать, что Руслан Литвинов станет железным игроком старта при Хуане Карлосе Карседо, притом возьмёт на себя львиную долю продвижения команды? Кристофер Мартинс, возможно, не слабее россиянина на бумаге, однако с ним в старте в лимит «красно-белые» бы не вписались. А Руслан играет для коллектива максимально «безболезненно».

Альтернатив-то нет. Эсекьель Барко, Пабло Солари и Жедсон – ключевые исполнители, пара защитников – тоже иностранцы, значим и Маркиньос. Можно сказать, «Спартак» предпочёл подстроиться под грядущие изменения задолго до того, как они вступят в силу. Кто знает – быть может, на старте следующего сезона это принесёт парням Карседо успех.
«Локомотив», ЦСКА «Динамо» Москва. Всё в порядке
По оставшейся тройке лимит не бьёт. «Локомотив» работает на сохранение российских лидеров Артёма Карпукаса и Дмитрия Воробьёва, а иностранцев Сесара Монтеса с Лукасом Фассоном в старте ему вполне хватает. Похожая ситуация в московском «Динамо» – есть как минимум ещё один слот под легионера в старте.
В полном порядке и ЦСКА. Однако последним стоит позаботиться об иностранцах в заявке. Даниэль Руис и Рамиро Ди Лусиано занимают свой слот, но толком не приносят никакой пользы.












