Приговорил «Ливерпуль». Как герой мемов Магуайр заставил фанатов «МЮ» себя полюбить

Рубен Аморим неоднократно защищал англичанина перед прессой, призывал трибуны к поддержке игрока, и тот в долгу не остался.
news

Историю, которую не ждали

Когда «Манчестер Юнайтед» последний раз увозил три очка с «Энфилда», Уэйн Руни ещё не считался лучшим бомбардиром в истории команды, Давид де Хеа достиг своего вратарского пика, а футбольный мир предрекал большое будущее главному «золотому мальчику» Европы Антони Марсьялю. Руководил этой братией Луи ван Гал. С тех миновало без малого 10 лет. Для кризисного «МЮ» назревала очередная неудача. 

Но «красные дьяволы» сотворили настоящую сказку, героически вытерпев все зубодробительные атаки оппонентов. Коди Гакпо предательски не везло — голландец обстучал весь каркас манкунианских ворот. Брайан Мбёмо выкручивал позвонки защитникам хозяев, новый вратарь Сенне Ламменс с ходу начал проявлять давно утраченное на этой позиции его предшественниками хладнокровие. 

Harry-Maguire-Liverpool-Manchester-United-GettyImages-3.webp
Источник фото: Getty Images

Это было кино! И наконец улыбнулся сэр Алекс Фергюсон — пару лет назад печально созерцавший на табло счёт 0:7. В этот вечер героем Манчестера стал каждый. Но главным, попавшим на все обложки, стал автор победного мяча – Гарри Магуайр. Персонаж многих футбольных мемов последних лет подстроился под навес Бруну Фернандеша в концовке встречи и принёс «Юнайтед» историческую победу.

И теперь болельщикам пришла пора извиниться за шутки в его адрес, подчас очень злые. В своё время клуб мечтал от него избавиться, эксперты посмеивались над его трансфером за € 87 млн, а он собрался, выдал серию шикарных перформансов и разом всех осчастливил. 

«Мне было бы сложно справиться с тем, через что прошёл Гарри Магуайр. Он был мемом много лет. Он невероятно силён, если смог столько преодолеть. Это была травля, над ним издевались повсюду, Третье пришествие и, если он смог справиться с этим, стоит сказать, что он сильный человек. Это было неприятно и его семье, поэтому я был очень рад за него, когда он выбрался и показал, на что способен», – похвалил Магуайра Руни. 

Тяготы славы 

Как это часто бывает, на Магуайра давили ценник, статус и новые обязанности. С 2019 по 2023 год Гарри считался самым дорогим центральным защитником мира, потому любые его действия воспринимались исключительно через денежную призму. Не пошёл в подкат — переоценён, не увидел забегания — переоценён, сознательно сыграл на не умеющего играть ногами де Хеа – в общем, вы поняли… 

Что было ещё обиднее, в соседнем Ливерпуле уже блистал обошедшийся чуть дешевле Вирджил ван Дейк, с которым англичанина сравнивали почти безостановочно. Как только дела у команды Уле Гуннара Сульшера пошли откровенно не по плану, а сам норвежец был на волоске от увольнения, ошибки Гарри участились, защитника сделали козлом отпущения. 

Harry-Maguire-GettyImages.webp
Источник фото: Getty Images

Manchester Evening News как-то выставила англичанину оценку 0, назвала «ходячей катастрофой» и «лучшим ассистентом соперника». Русскоязычная фанбаза была не менее изобретательна, наградив защитника прозвищем «холодильник», указывая на его неуклюжесть. А пришедший Эрик тен Хаг открыто заявил на пресс-конференции: «Если не уверен в себе — лучше уйди». 

Так, «МЮ» договорился о трансфере Магуайра в «Вест Хэм», но сделка сорвалась в последний момент — пламя фанатской ненависти стало ещё ярче. Гарри действительно совершал ошибки, становившиеся ключевыми эпизодами матчей, лишил команду пары кубков, но не получил ни грамма поддержки. А кульминацией стало лишение его капитанской повязки в 2023 году. Неожиданным спасением стал, как ни странно, Рубен Аморим. 

Он просто герой

Нынешний рулевой, каким бы эмоционально нестабильным ни казался, многими игроками воспринимается едва ли не как самый добродушный тренер на свете. И, знаете, глядя на Магуайра, поверить в это несложно. Рубен неоднократно защищал англичанина перед прессой, призывал трибуны к поддержке Гарри, и тот в долгу не остался. Сначала защитник принёс победу в матче АПЛ с «Ипсвичем», затем забил легендарный победный мяч «Лиону» в Лиге Европы (если помните, это были «качели», завершившиеся счётом 5:4), вернув на «Олд Траффорд» песни и перформансы.

И, конечно же, гол «Ливерпулю». А ведь стоило всего-то опустить защитника пониже, избегая его проблем с контролем, и периодически отправлять в штрафную соперника для устрашения. Но самое главное — оказанная поддержка, которой так не хватало экс-капитану ранее. После матча в Ливерпуле Аморим заявил, что Магуайр станет примером для каждого мальчишки — любая критика преодолима уверенностью и трудом.

Заглавное фото: Getty Images
Новости. Футбол

Эльче - Райо Вальекано

Сегодня в 17:30

Эльче
Райо Вальекано

Ставка: Эльче, Победа

Команда Эльче выиграла 3 домашних игр подряд по желтым карточкам

Сделать ставку 3.54

Реклама 18+