О том, что Лука Модрич покинет мадридский «Реал» по завершении клубного чемпионата мира, стало известно задолго до начала турнира – он уже успел попрощаться с «Сантьяго Бернабеу». И всё же хотелось, чтобы прощальная встреча хорвата не была похожа на избиение. Самый титулованный игрок в истории клуба не должен завершать последний сезон, видя на табло удручающие 0:4.
Однако для 39-летнего полузащитника всё закончилось именно так. Ни конфетти, ни фейерверков. Немногим ранее болельщики «Баварии» проводили Томаса Мюллера. Мюнхенский клуб тоже вылетел от «ПСЖ». Но если Мюллер ушёл из Германии действующим чемпионом, то Модрич, который по величию ничем не уступает немцу, остался практически ни с чем. Ни победы в Ла Лиге, ни в Кубке Испании, ни в Лиге чемпионов, ни на клубном чемпионате мира. Утешением может послужить Суперкубок УЕФА, который «Реал» выиграл на старте сезона.
Источник фото: Getty Images
Да и вне контекста трофейных успехов хорват ушёл совсем в самый неподходящий момент. Хаби Алонсо, человек, в объятиях которого Лука отпраздновал свой первый гол в футболке «сливочных» в далёком 2013 году, сейчас крайне нуждается в ком-то опытном. Да, последние пару лет полузащитник постепенно стагнировал, однако за его спиной – сотни побед и два десятка трофеев. Это же пример для молодёжи!