Провал Шевалье и Забарного в дерби. Сафонова оставили без трофея

Соревнование Сафонова и Шевалье в сериях пенальти
Матвей Сафонов продолжает восстановление после перелома руки, полученного в момент, когда он оказался на пике славы в «ПСЖ» — во время серии пенальти с «Фламенго» в финале Межконтинентального кубка ФИФА. Россиянин ухитрился отразить четыре удара соперников с 11-метровой отметки подряд и внёс этим важнейший вклад в победу парижской команды в турнире!
Статус Сафонова после возвращения в строй, которое должно произойти в ближайшие недели, неясен — до травмы основного голкипера «ПСЖ» этого сезона, Люки Шевалье, Матвей постоянно сидел в запасе, все матчи в воротах проводил француз.
Кстати, Шевалье недавно провёл схожую игру в другом коротком турнире — Суперкубке Франции. Как и Сафонов, он пропустил гол с пенальти во время игры, а в послематчевой серии тоже здорово показал себя, отразив два удара подряд (из трёх, больше «Марселю» в той серии бить не довелось). Но всего через четыре дня после того матча «ПСЖ» потерпел сенсационное поражение на ранней стадии Кубка Франции, не дойдя даже до 1/8 финала.
Это дерби, которого нет…
Выбил чемпиона и прошлогоднего победителя национального Кубка скромный «Париж», в этом сезоне впервые почти за полвека выступающий в высшем дивизионе Франции. За 46 лет, прошедшие с момента последних матчей ФК «Париж» на элитном уровне, он успел надолго лишиться профессионального статуса — с середины 80-х клуб играл в любительских лигах и лишь в 2015-м вернулся в Лигу 2.
Интересно, что стадионы «Парижа» и «ПСЖ» буквально упираются друг в друга – их разделяет лишь маленькая улица шириной в две полосы. Вообще это очень спортивный район французской столицы — через один квартал к северо-западу от стадиона ФК «Париж» находится знаменитый теннисный комплекс «Ролан Гаррос», расположенный на южной окраине заповедного Булонского леса.
Несмотря на формальный статус дерби, реально жаркого противостояния между клубами нет. Это вполне логично — не считая двух товарищеских матчей, впервые в XXI веке они встретились чуть больше недели назад, а до того играли лишь в сезоне-1978/79. В рамках игры в Лиге 1 «ПСЖ» победил со счётом 2:1, но вот в кубковом противостоянии исход оказался совсем другим.
Гости куда лучше сыграли в обороне, вратарь «Парижа» сделал семь сейвов (и получил самую высокую оценку по итогам матча), а Шевалье пропустил один из двух ударов соперника в створ. В итоге скромный парижский клуб, ведущий борьбу за выживание в Лиге 1, сенсационно выбил гранда — 1:0.
Шевалье и Забарный — в тройке худших
Кстати, Шевалье стал одним из худших игроков основных составов в этой встрече по версии Le Parisen. Он получил оценку 6,1 по 10-балльной шкале — так же низко оценили только полузащитника Маюлу. В топ-3 худших по оценке вошёл и Илья Забарный (6,4), поделив эту позицию с Фабианом Руисом и нападающим «Парижа» Виллемом Жеббелем. Интересно, что в выигранном неделей ранее дерби Шевалье и Забарный также были в тройке худших по оценкам (среди футболистов «ПСЖ»). Илье тогда поставили 5,9, а Люке — 6,7.
«Это был очень сложный матч, но мы сыграли хорошо, выполнили свою работу, доминировали. Однако в футболе нужно забивать мячи, и они забили один, а мы – нет. Это футбол. Я доволен командной игрой и вкладом каждого, кто был на поле. Итог несправедлив, но мы должны это принять. Желаю «Парижу» всего наилучшего, но я доволен тем, что увидел», — сказал после матча Луис Энрике.

Забарный же назвал вылет из турнира серьёзным ударом.
«ПСЖ» всегда стремится к высоким целям, поэтому поражение в Кубке стало для нас серьёзным ударом. Конечно, такие неудачи болезненны, но это неотъемлемая часть футбола. Мы должны проанализировать ошибки и двигаться вперёд. Нас ожидает множество игр, так что сосредоточимся на следующей встрече и продолжим работать», — подметил украинец.
Отметим, что при всём обилии соревнований, в которых участвует «ПСЖ», это лишь второй турнир с момента прихода Сафонова в клуб, где парижане не победят. Первая осечка при российском вратаре случилась летом 2025-го, когда его команда неожиданно была разгромлена «Челси» в финале Клубного чемпионата мира в США (0:3). Правда, в том турнире российский голкипер не участвовал, просидев все матчи в запасе — ворота тогда защищал Джанлуиджи Доннарумма. В то же время после финала Матвей вышел за медалью — получил поздравление от самого президента США Дональда Трампа. Так что Кубок Франции — первый турнир в Европе даже без утешительного приза.






