«ПСЖ» Сафонова крушит рекорды. На сей раз с вершины упал «Милан»

Несмотря на давно одержанную победу в чемпионате, ничья «ПСЖ» и «Нанта» в 29- м туре Лиги 1 может восприниматься для парижан своего рода недоработкой. Однако вместо критики за «демотивацию» в адрес команды Луиса Энрике прозвучало немало дифирамбов как от СМИ, так от экспертов.
Причина проста: красно-синие поставили новый рекорд по продолжительности беспроигрышной серии на выезде в топ-5 лигах. Ничья с «Нантом» стала 39-м матчем успешного гостевого марафона. Любопытно, что 30 из них завершились победой «ПСЖ». Команде Энрике удалось обойти достижение «Милана», державшееся 32 года. Рекорд, ковавшийся Руудом Гуллитом, Франко Барези и Франком Райкардом, ныне побит бодрыми Усманом Дембеле, Брэдли Барколя и Маркиньосом.
Энрике, очевидно, радости не скрывает. Ещё в начале апреля, пока Париж праздновал очередной титул, прагматичный испанец сухо заявил, что команде нужно оставаться конкурентоспособной, чтобы побить несколько рекордов. Теперь и повод для триумфальной речи нашёлся. Правда, волю эмоциям Луис давать не стал.
Побить рекорд «Милана» – это особенное, прекрасное событие. Серия началась с Кристофа Гальтье, так что я снимаю перед ним шляпу. Всё отлично, за исключением того, что сегодня вечером мы хотели бы одержать победу, – цитирует тренера L'Equipe.

Энрике по-джентльменски отметил вклад своего предшественника Гальтье. Хотя испанец откровенно скромничает: на период работы прошлого тренера приходится лишь семь матчей в серии. В шести из них парижане становились победителями, но лишь дважды забили больше двух мячей. Если вспомнить связку Неймар – Килиан Мбаппе – Лионель Месси, это впечатляет не так, как текущие выступления.
Фрибеты для ставок на главные спортивные события
Луис сделал из «ПСЖ» по-настоящему чарующую команду, в первую очередь побеждающую благодаря командной работе, а не звёздным именам в заявке. Безусловно, нельзя не хвалить скаутов, менеджмент, однако команда собиралась с учётом нужд тренерского штаба.
Клуб взял курс на омоложение: из «ветеранов» в составе остался лишь Маркиньос, авторитет и трудолюбие которого сделали его практически неприкасаемым. А средний возраст «мотора» команды, полузащитной линии в лице Жоау Невеша, Фабиана Руиса и Витиньи, составляет 25 лет – прогресс на годы вперёд.
Насколько уместно сравнивать нынешний «ПСЖ» с тем «Миланом»? В современном футболе принципы и тенденции меняются едва ли не ежегодно. Одно трансферное окно зачастую способно моментально перевернуть расстановку сил. Футбол начала 90-х – это всё то же искусство, но исполнялось оно на других сценах, по иному сценарию и иначе обученными актёрами.

Если уж так хочется понять, какой коллектив был «интереснее», нужно вырисовывать противостояние не условных Райкарда и Невеша, а сразу Фабио Капелло и Энрике – опираться на рисунок и методику проще.
Капелло ставил образцовый оборонительный футбол, его команда не стеснялась открыто жертвовать красотой во имя результата. Энрике же опирается на продвижение, технику, отточенность выхода из-под прессинга – если ты являешься ежегодным фаворитом, иначе никак. В первом случае уместнее хвалить защитную линию, во втором – центр поля и главных созидателей.
«Милан» брал скудетто, играя вничью по 10-12 раз. В наше время подобные победы часто обесцениваются: за 30 туров текущего сезона парижане набрали больше, чем «россонери» за всю победную кампанию в сезоне-1992/1993 – 78 и 50 очков соответственно. Но не будем забывать, что Италия 90-х – это конкуренция, великие мастера и ведущая европейская лига, а также катеначчо! А Франция последних лет – поле парижских экспериментов.