«Пьяница и наркоман». Звезду «Спартака» выгнали с базы за… неправильную музыку

Полузащитник Юрий Гаврилов — символ спартаковского стиля при Константине Бескове. Умнейший футболист считался главным диспетчером страны, раздавая шикарные по точности и остроте передачи, так что на свет даже появилась фраза главного тренера красно-белых, ставшая впоследствии мемом: «Не знаешь, что делать с мячом, отдай Гаврилову». Воспитанник московской «Искры» действительно мог выкрутиться из любой ситуации.
Однако отношения Бескова и Гаврилова далеко не всегда были идеальными. Между талантливым футболистом и великим тренером случались конфликты. После одного из них игрока на целый месяц выгнали с базы клуба!
Тренерские методы
Про Константина Бескова и его тренерские методы ходит множество легенд. Легендарный наставник »Спартака» был не только гениальным тактиком, но и отличался довольно жёстким характером. В раздевалке, на базе, на тренировках игрокам доставалось по полной программе. В конце концов, они представляли «Спартак» и должны были соответствовать уровню народной команды по всем статьям.
«Вспоминаю, как он отчислил из «Спартака» Женю Ловчева. В перерыве одного матча Бесков объяснял ему, как нужно играть. Ловчев попытался что-то возразить, мол, я думал, что вот в этом моменте будет лучше сыграть так. Константин Иванович в ответ: «Ах, ты думал! Ну, тогда иди и думай дальше». И тут же выгнал его из «Спартака», — рассказывал «Советскому спорту» бывший футболист «Динамо» Владимир Савдунин.

Гаврилову с самого начала пришлось столкнуться с взрывным характером тренера. В 1977-м он сменил «Динамо» на «Спартак» и на одну из тренировок приехал на своём «Запорожце». Припарковался прямо рядом с «Мерседесом» Бескова. Тренер пришёл в ярость: мол, что такая колымага делает в великом клубе? Когда стало понятно, что драндулет принадлежит Гаврилову, специалист немного успокоился и немедленно распорядился обеспечить игроку нормальный автомобиль.
«Нам кубок не нужен». Легендарный советский тренер устроил протест в Европе
Бывали и другие случаи. Во время одной из поездок в Германии на матч с «Кёльном» спартаковцы должны были провести собрание в одном из местных заведений — причём Бесков сам решил поставить команде пива. Гаврилов пришёл чуть раньше и решил, пока ждёт, взять себе бутылку. Присосался к горлышку и только в этот момент обнаружил, что в дверях стоит Бесков, а его взгляд не предвещает ничего хорошего. По счастью, тогда ситуацию сгладил Николай Старостин: он успокоил Константина Ивановича, а тот вскоре об инциденте с пивом позабыл.
Тихий час
Как известно из воспоминаний многих спартаковцев, Бесков был сторонником строгого соблюдения режима. Во время подготовки к матчам футболисты даже обязаны были спать час после обеда. Если кто-то в это время не отдыхал, его ждали серьёзные последствия. При этом логика в замечаниях тренера просматривалась далеко не всегда. Впоследствии Евгений Ловчев предположит, что это был способ мотивации.
«Константин Иванович Бесков постоянно в день игры ходил по базе, делая замечания игрокам. Мне рассказывали – встречает гуляющего по территории Гаврилова, начинает ему выговаривать: ты что, мол, ноги забиваются, ну-ка, пошел отдыхать! Доводит Гаврилова до комнаты, а там Шавло лежит, отдыхает, он ему начинает: ты что лежишь, ноги затекут, ну-ка походи…» — рассказывал Ловчев «Советскому спорту».

Гаврилов, судя по всему, был не очень большим поклонником тихого часа. Именно из-за того, что футболист однажды не захотел спать днём, он и попал в неприятности с Бесковым. Поняв, что просто лежать на кровати не хочется, полузащитник вышел прогуляться по базе. Однако, как назло, практически сразу же наткнулся на Константина Ивановича. Тот, увидев игрока, сразу же взбеленился и отчитал его. Пришлось без возражений возвращаться на койку.
Впрочем, спать Гаврилову по-прежнему не хотелось. Он решил тихонько послушать музыку. Прилёг и включил на магнитофоне Высоцкого, которого очень любил. Только вот игрок допустил одну маленькую оплошность: оставил дверь приоткрытой. Проходивший по коридору Бесков услышал звуки музыки, и на этот раз его уже было не остановить.
«Заходит ко мне: «Что разлёгся? Это тебе не дом отдыха!» Потом кивает на магнитофон: «Знаешь, кто это поёт?» – «Высоцкий». «А кто он – знаешь?» «Как кто? Актёр, музыкант». Нет, говорит Бесков, он пьяница и наркоман. И ты таким же станешь! Слушаешь блатные песенки, которые развращают людей, к работе несерьёзно относишься. В общем, свёл всё к одному – я дурно влияю на коллектив. Велел мне собирать вещи и отправляться домой. Говорит: «На базе больше не будешь находиться. Только на тренировки приезжай», — делился Гаврилов в интервью «Спорт-Экспрессу».
Звезду «Спартака» показательно отправили в тюрьму. Арестовали прямо на тренировке!
Команде своё решение Бесков объяснил совершенно иначе. Заявил, что западные футболисты на базе не живут, и он хочет проверить этот опыт на Гаврилове. Тому же каждый день приходилось ездить в Тарасовку из Москвы. Однако вскоре Юрий провёл хороший матч, и тренер сменил гнев на милость. Главному диспетчеру «Спартака» вновь разрешили жить на базе. Эксперимент провалился.

Гаврилов играл в «Спартаке» до 1985 года. Затем ему поступило предложение из венского «Рапида». Бесков уходу полузащитника не противился. Однако уехать в Австрию Гаврилову так и не удалось: не дали разрешения сверху. В «Спартак» дорога тоже была уже закрыта: Бесков заявил, что не рассчитывает на игрока и уже нашёл ему замену. Пришлось ехать играть за «Днепр». За границей Гаврилов поиграл лишь в Финляндии и в Молдавии, но назвать эти зарубежные командировки очень уж успешным, пожалуй, нельзя.





