«Ротор» усилил атаку, «Волга» подписала легенду. Самые крутые трансферы в LEON-Второй лиге

Эти парни должны зажечь.
news

Весенняя часть сезона в LEON-Второй лиге разгоняется. За зиму многие команды обновились, поэтому нам приходится знакомиться с ними заново. Сразу несколько клубов провели масштабные трансферные кампании. Среди кучи переходов мы выбрали самые яркие, на наш взгляд.

Ян Казаев - из «Балтики» в «Челябинск»

Позиция: центральный полузащитник

Свободный агент

«Челябинск» после выхода в «Золото» решил укрепить центральную линию поля и успешно справился с этой задачей. Уральцы подписали опытнейшего полузащитника Яна Казаева, который начинал сезон в РПЛ в составе «Балтики». 

32-летний универсал — безоговорочный топ для LEON-Второй лиги. Для стабильной игры на уровне РПЛ Казаеву уже не хватает скорости, но качество решений при продвижении мяча у этого полузащитника очень крутое. Он может играть как опорника, так и выше в центре поля. 

1. Ян Казаев.webp
Источник фото: ФК «Челябинск»

Казаев — исполнитель, вокруг которого можно строить команду. Опыт у этого парня запредельный. Ян выводил в РПЛ «Тосно», «Сочи» и «Балтику». Кто знает, может и с «Челябинском» доберётся до ведущей лиги страны?

Алексей Померко - из тульского «Арсенала» в «Челябинск»

Позиция: центральный полузащитник

Свободный агент

Алексей Померко высадился в Челябинске после не самого удачного этапа в тульском «Арсенале». Но ещё буквально в прошлом сезоне он рубился за «Торпедо» в РПЛ. 33-летний Померко не только мегаопытный, но и жёсткий полузащитник. Проскочить мимо него — задача не из простых. Даже если Алексей проиграет позицию, то всегда может настичь соперника в неумолимом подкате. 

2. Алексей Померко.webp
Источник фото: ФК «Челябинск»

Тренеры в футболе часто говорят: «Покажи мне, кто у тебя играет в центре поля, и я скажу, что у тебя за команда». Если следовать этой логике, то после подписания Казаева и Померко у «Челябинска» очень мощная и цепкая команда. Этому легко найти подтверждение в турнирной таблице LEON-Второй лиги. Челябинцы возглавляют таблицу «Золота» после двух туров с двумя победами. 

Антон Кобялко - из «Тюмени» в «Новосибирск»

Позиция: центральный нападающий 

Свободный агент

После выхода в «Золото» молодой команде Алексея Медведева понадобились опытные исполнители. 37-летний Антон Кобялко — отличный кандидат на роль человека, который способен не только держать раздевалку, но и делать результат. Не смотрите на возраст, этот парень до сих пор в порядке. 

За карьеру Кобялко забил больше 100 голов в разных турнирах, в том числе в квалификации топовых еврокубков. В России считаное количество нападающих могут похвастать таким достижением. Многие форварды РПЛ забили значительно меньше. 

Да, в этом сезоне в Первой лиге за «Тюмень» Кобялко играл очень мало, но вышел за «Новосибирск» и в первой же игре вонзил мяч в ворота «Родины-2». Не смотрите парню в паспорт — лучше следите за его игрой.

Евгений Мухин - из курского «Авангарда» в «Ротор»

Позиция: центральный нападающий

Сумма компенсации — € 10 тысяч по данным Transfermarkt

20-летний Евгений Мухин сильно провёл осеннюю часть сезона в «Золоте» LEON-Второй лиги за курский «Авангард». На его счету семь голов и результативная передача в 18 матчах. Впрочем, усилия Мухина не спасли курян от вылета в «Серебро», хотя его мяч в ворота «Чертаново» в заключительном туре долгое время был победным.

3. Евгений Мухин.webp
Источник фото: ФК «Ротор»

Ситуацией воспользовался «Ротор», который мечтает вернуться в Первую лигу. В осенней части сезона у волгоградцев классно проявляли себя полузащитники — Даниил Арсентьев и Рамазан Гаджимурадов, а ударного форварда не хватало. Габаритный Мухин подходит на роль человека, который может замыкать прострелы и навесы с флангов. А ещё парню всего 20 лет, у него хорошие данные, и он будет прогрессировать. Так что этот трансфер с прицелом на будущее.

Дмитрий Лаврищев - из «Форте» в «Ротор»

Позиция: центральный нападающий

Свободный агент

25-летний Лаврищев был одним из лучших в «Форте», который по итогам осенней части сезона улетел из «Серебра» LEON-Второй лиги в LEON-Вторую лигу Б. Форвард забил семь голов в 13 матчах и являлся лучшим бомбардиром команды. Поэтому переход на ступеньку выше в плане развития карьеры для него логичен. 

Лаврищев — крупный нападающий, который хорош на стандартах и постоянно создаёт напряжение в штрафной площадке соперника. «Ротор», которому нужна вариативность на этой позиции, сделал хорошее подписание. Лаврищева можно выпускать на замену, чтобы надавить на уставшую оборону соперника. Он может забить несколько важных мячей на последних минутах.

Владислав Руденко - из «Черноморца» в «Чайку»

Позиция: центральный нападающий

Свободный агент

27-летний Влад Руденко мало играл в «Черноморце» в Первой лиге, но всё равно умудрился забить четыре гола. Он доказал, что является упорным парнем, который умеет цепляться за свои шансы. Голы Руденко приносили «Черноморцу» очки — ничью с «Аланией» и победу над «Соколом». 

4. Владислав Руденко.webp
Источник фото: ФК «Чайка»

«Чайке», которая по традиции ставит перед собой высокие задачи, точно пригодится столь эффективный нападающий. Да и самому Руденко есть что доказывать. Вернуться в Первую лигу с новой командой — очередной вызов в его карьере.

Артём Самсонов - из «Шинника» в «Муром»

Позиция: центральный полузащитник

Свободный агент

«Муром» неплохо провёл осеннюю часть сезона в «Золоте» LEON-Второй лиги, финишировав в топ-4. Поэтому зимой клуб провёл качественную трансферную кампанию, усилив ряд позиций. Ну а ключевым подписанием в ней является переход 30-летнего опорника Артёма Самсонова из «Шинника».

5. Артем Самсонов.webp
Источник фото: ФК «Муром»

В Ярославле он был игроком основы и здорово справлялся со своими обязанностями. У Дмитрия Хомухи Самсонов был не только разрушителем, но и человеком, который начинает атаки и исполняет некоторые стандарты. 

«Муром» получил опытного полузащитника с хорошим набором качеств. Самсонов умеет тормозить атаки соперника и всегда готов подключиться впереди. В осенней части сезона за «Шинник» он забил дважды и трижды ассистировал партнёрам.

Даниил Тюменцев - из «Чертаново» в «Металлург» (Липецк)

Позиция: центральный полузащитник

Свободный агент

Липецкий «Металлург» ворвался в «Золото» LEON-Второй лиги после удачного осеннего отрезка в «Серебре». Чтобы закрепиться на новом уровне, клуб серьёзно поработал на рынке. Поэтому сразу несколько подписаний «Металлурга» попало в наш топ.

6. Даниил Тюменцев.webp
Источник фото: ФК «Металлург»

27-летний центральный полузащитник Даниил Тюменцев всю карьеру провёл в «Чертаново». Только на взрослом уровне у него больше 200 матчей за эту команду. Вероятно, Тюменцев продолжил бы выступать за «Чертаново», если бы по итогам осенней части сезона команда не вылетела в LEON-Вторую Лигу Б. Но его уровень позволяет играть в чемпионате посильнее.

У Тюменцева хорошие организаторские навыки. В «Чертаново» без преувеличения вся полузащита держалась на нём. Даниил классно двигает мяч, не боится давления и всегда готов подключиться к атаке. Ему по силам стать важным игроком для липецкого «Металлурга», но для начала нужно адаптироваться в новой команде. Первый переход в карьере — серьёзное испытание для любого игрока.

Григорий Борисенко - из «КАМАЗа» в «Металлург» (Липецк)

Позиция: фланговый полузащитник

Свободный агент

У 21-летнего Борисенко не было большого количества практики в «КАМАЗе». Переход в липецкий «Металлург» может дать импульс карьере талантливого парня. Борисенко — старательный фланговый полузащитник, который способен давать большой объём работы. За эти качества его ценил Марко Николич в «Локомотиве». При этом специалисте Григорий провёл несколько матчей за основу команды, воспитанником академии которой является. 

На взрослом уровне у Борисенко пока не получается. Он мало играл в «Балтике» и «Камазе», хотя уровню Первой лиги по своим качествам соответствует. Для «Металлурга» Борисенко может стать хорошим подписанием уже в ближайшей перспективе. Не зря же его вызывали в юношеские сборные и давали время в матчах Лиги Европы и РПЛ. 

Михаил Маркин - из «Ленинградца» в «Спартак» (Кострома)

Позиция: центральный нападающий

Свободный агент

Костромской «Спартак» явно хочет вернуться в «Золото» LEON-Второй Лиги после неудачного осеннего отрезка. На это намекают трансферы, которые клуб провёл минувшей зимой. 

7. Михаил Маркин.webp
Источник фото: ФК «Спартак» (Кострома)

Среди них выделяется переход опытного 30-летнего нападающего Михаила Маркина из «Ленинградца». За карьеру он поиграл в разных командах. Только в Первой лиге на счету Маркина 160 матчей. Да, Михаила трудно назвать результативным форвардом, но в подыгрыше он хорош. На уровне «Серебра» LEON-Второй лиги Маркин будет видным игроком, что уже начал доказывать, забив «Химику» и отдав голевую передачу в игре с «Иртышом». 

Артём Делькин - из «Черноморца» в «Волгу» (Ульяновск)

Позиция: центральный нападающий

Свободный агент 

33-летний Артём Делькин — форвард с потрясающей карьерой. Ульяновская «Волга» — 16-я команда в его профессиональной карьере. Но назвать Делькина «гастролёром» язык не повернётся. Где бы Артём ни играл, он почти всегда забивал важные голы и становился любимцем болельщиков. Если не верите, спросите у людей в Самаре, Оренбурге, Владимире или Тольятти.

Так что «Волга» в лице Делькина получила опытного и мастеровитого форварда, который может забить в самый нужный для команды момент. Ульяновску это очень пригодится в борьбе за возвращение в «Золото» LEON-Второй лиги.

Вадим Карев - из «Сатурна» в «Калугу»

Позиция: левый полузащитник

Свободный агент

23-летний Карев провёл неплохой отрезок в «Сатурне» в LEON-Второй лиге Б и пошёл на повышение. Теперь он будет играть за «Калугу» в «Серебре» LEON-Второй лиги А. У Вадима яркая манера игры — он быстрый, не боится обыгрывать один в один и отдавать рискованные передачи. 

8. Вадим Карев.webp
Источник фото: ФК «Калуга»

На молодёжном уровне Карев неплохо смотрелся в системе «Локомотива», но до основы не дотянул. Взрослая часть карьеры Вадима пока про поиск себя. Но данные у этого парня неплохие. «Калуга» в его лице получила неплохого дриблёра, который может добиться значительного прогресса в ближайшее время.

Заглавное фото: LEON-Вторая лига
Новости. Футбол