РПЛ наступает на те же грабли. «Химкам» дадут лицензию на новый сезон

Чемпионат России по футболу практически завершился – для-кого-то настала пора стыковых матчей, а кто-то всё ещё решает свою судьбу на следующий сезон. Например, из тех, кто выступал в этом году в РПЛ, три команды находятся в подвешенном состоянии, причём судьба двух из них решится в стыковых матчах. Но это не точно.
Подмосковные «Химки» по итогам сезона остались в числе клубов, завоевавших место в РПЛ на следующий сезон, однако клуб ожидаемо не получил лицензию на выступление в Премьер-Лиге, в том числе из-за долгов по зарплате перед футболистами. И в отличие от «Черноморца», который должен был сыграть в стыках, но также не получил лицензию, у «Химок» ещё есть шанс не опозориться. Клуб подал апелляцию, и по информации инсайдеров, если закроет долги до 1 июня, то в следующем сезоне команда продолжит выступать в Элите российского футбола. Правда, сумма для погашения не маленькая – не менее 1,2 млрд рублей.
Появились новости и о начатых выплатах футболистам, однако пока никаких подтверждений не было, в отличие от опровержений от агентов. Например, представитель Георгия Джикии рассказал, что для лицензирования необходимо погасить другие долги, а с футболистами рассчитаться за период до 1 января этого года. Хотя журналист Иван Карпов уверен, что клуб останется в РПЛ, о чём он уведомил аудиторию в качестве инсайда.

Конечно, к процессу лицензирования есть определённые вопросы. В частности, касаются они «Черноморца» – клуба, который постоянно собирает аншлаги на своих матчах. Но в силу того, что арена не соответствует современным стандартам, участие клуба в РПЛ невозможно. То есть, на те же «Химки», по данным инсайдеров и СМИ, несколько раз в сезоне приходили не более 300 зрителей, но даже если верить официальной статистике – в основном посещали игры не более двух тысяч человек – позорные числа для нашего футбола.
Фрибеты для ставок на главные спортивные события
Но пусть лучше так, считают футбольные чиновники, нежели будут аншлаги в Новороссийске. При этом не удалось договориться и с другими стадионами Краснодарского края, несмотря на гарантии оплаты аренды новороссийским бизнесменом, а играть в Ростове-на-Дону, где стороны договорились, команда не может по регламенту, так как арена находится в другом регионе.
В итоге получилась максимально глупая ситуация. РПЛ в конце сезона взяла внешнее управление над «Химками» и всё равно готова выдать лицензии на участие в следующем чемпионате, несмотря на финансовые проблемы клуба. Хотя меньше месяца назад руководители лиги переживали, что футболисты могут бойкотировать матч чемпионата из-за невыплаты зарплат. Но получилась и ещё одна глупейшая ситуация – в стыковых матчах сыграет «Пари НН», и эти игры могут для команды ничего не значить, если подмосковной команде всё же откажут в лицензировании, что достаточно вероятно.

В таком случае, независимо от результатов переходных матчей с «Сочи», «Пари НН» сохранит прописку в Премьер-Лиге. При этом нижегородцы могут лишить выхода в лигу сочинцев, если обыграют команду по сумме двух встреч, а «Ахмат» проиграет «Уралу». Таким образом, в руках «Химок» не только своя судьба, но и судьба нижегородцев. Но если подмосковной команде всё же откажут в лицензии, в РПЛ случится очередной вопиющий случай, когда для команды из РПЛ стыковые матчи ничего не значат.
К сожалению, в последние годы такое случается часто и спортивный принцип не всегда соблюдается. От этого и грустно – пока у нас будут играть команды с финансовыми проблемами и 500 болельщиками, никакого развития можно не ждать. В то время как регионам, которые соскучились по атмосфере большого футбола, вставляют палки в колёса.

И здесь правильно будет процитировать слова пресс-службы «Черноморца», которая в официальном письме намекнула на то, почему некоторым клубам проще получить лицензию на участие: «К сожалению, в Новороссийске не проводились матчи чемпионата мира по футболу 2018 года, поэтому в городе-герое пока нет современного стадиона, который соответствует всем нормам регламента. Есть любимый болельщиками «Центральный» – намоленная многими поколениями арена, которая видела Высшую лигу в 2000-е, еврокубки с «Валенсией», но давно не видела капитального ремонта».







