Слонов на переправе… меняют. Отставка тренера привела Кот-д’Ивуар к золоту

Хозяева турнира, с трудом преодолевшие групповой этап, в итоге добрались до третьего в своей истории титула сильнейшей команды Африки.

Кубок африканских наций – возможно, самый экзотический футбольный турнир сборных на планете. Колдуны, шаманы, бунты внутри сборных – это лишь малая доля того, что встречается в африканских футбольных баталиях. Однако, помимо скандалов, на КАН частенько встречаются и по-настоящему сказочные истории. С лихо закрученным сюжетом в стиле Агаты Кристи и классическим голливудским хэппи-эндом. Именно такую гремучую смесь мы увидели на завершившемся в Кот-д’Ивуаре турнире.

Слёт миллионеров в Кот-д’Ивуаре. Мировые звёзды поспорят за Кубок Африки

«Слоны» (это прозвище сборной Кот-д’Ивуара) накануне старта домашнего турнира не были в числе главных претендентов на победу. Букмекеры, отдавая дань родным стенам ивуарийцев (а в Африке это действительно многое означает), тем не менее включили в список главных фаворитов сенсационного полуфиналиста ЧМ-2022, Марокко, действующего на тот момент победителя КАН Сенегал, а также обладающих звёздными составами Нигерию и Египет. В итоге никто из них, кроме нигерийцев, не дошёл даже до полуфинала.

428036717_962445091910741_8996563576485470262_n copy.webp
Источник фото: CAF

Для Кот-д’Ивуара домашний турнир тоже поначалу складывался очень непросто. Из не самой сложной группы с Гвинеей–Бисау, Экваториальной Гвинеей и Нигерией хозяева вышли в последний момент и только по дополнительным показателям. В активе у «слонов» была лишь одна победа в трёх матчах – над аутсайдером группы, Гвинеей-Бисау. В двух других играх хозяева минимально уступили будущим соперникам по финалу, нигерийцам, и были уничтожены Экваториальной Гвинеей – 0:4.

После плохого по результатам и качеству игры группового этапа в федерации футбола Кот-д’Ивуар пошли на крайние меры, указав прямо по ходу турнира на дверь не только главному тренеру, 70-летнему французу Жану-Луи Гассе, но и его первому помощнику Гислену Прантону. Сложно сказать, чего в таком импульсивном поступке федерации было больше – отчаяния или попытки встряхнуть свою сборную. Однако, как оказалось в итоге, местные футбольные чиновники проявили фантастическую прозорливость.

Исполняющим обязанности главного тренера стал незадолго до начала турнира отметивший 40-летие Эмер Фаэ. Одна из ивуарийских футбольных легенд, будучи игроком, защищал цвета сборной на протяжении пяти лет, провёл под 50 матчей, даже принял участие в ЧМ-2010. Но самостоятельного тренерского опыта на взрослом уровне не имел. Да и в местной федерации на него не собирались делать акцент вдолгую.

426634706_961686561986594_1079376820941437220_n copy.webp

Но плей-офф всё перевернул с ног на голову. В 1/8 финала «слонам» противостоял мощный Сенегал с Садио Мане во главе. Ивуарийцы без особых шансов «горели» 0:1, но сумели спастись на 86-й минуте благодаря голу с пенальти, перевели игру в овертайм а затем в серии 11-метровых реализовали все пять своих попыток. А соперник смазал один удар.

В 1/4 финала случился ещё более безумный матч со сборной Мали. В конце первого тайма хозяева остались в меньшинстве. На 71-й минуте пропустили гол и, казалось, на этом всё. Но на 90-й минуте вингер английского клуба «Брайтон энд Хоув Альбион» Симон Адингра счёт сравнял. Всё шло к очередной серии пенальти, но на 122-й минуте 20-летний форвард французского клуба «Реймс» Умар Диаките, лишь в середине второго тайма вышедший на замену, забил победный мяч. После чего так бурно праздновал гол и победу, что тоже был удалён. Хотя это уже не имело значения.

424774637_957716609050256_2315606788303337593_n copy.webp

Победил рак и принёс трофей

А вот в полуфинале и финале у команды хозяев был уже другой герой. Имя ему Себастьен Аллер. История рослого 190-сантиметрового форварда – сказка со счастливым концом. Летом 2022 года, когда игрок, проведший два отличных сезона в Нидерландах за Аякс», только перебрался в Дортмунд на смену Холанду, у него обнаружили опухоль яичка. В июле игрок перенёс операцию и затем несколько месяцев получал курсы химиотерапии. Позже, осенью, была повторная операция по удалению остатков опухоли и ещё несколько этапов лечения. 20 декабря 2022 года врачи подтвердили, что Аллер здоров. А уже в январе он вернулся на футбольное поле.

И вот спустя год после всех испытаний Себастьен Аллер в полуфинале домашнего КАН сначала стал автором единственного мяча в ворота ДР Конго, а в финале турнира, на 81-й минуте, при счёте 1:1, забил второй, ставший победным гол, который принёс ивуарийцам титул. В последний раз до этого «слоны» выигрывали континентальный турнир в 2015 году, ещё во времена Дидье Дрогба.

427844793_962560458565871_231035331683063156_n copy.webp

Кубок Африки-2024. Финал

Нигерия — Кот-д’Ивуар – 1:2

Голы: Виллиам Трост-Эконг, 38 (1:0), – Франк Кессье, 62 (1:2), Себастьен Аллер, 81 (1:2).