Соображают на троих. Гранды мирового футбола затеяли грандиозный обмен

«Бавария», «Милан» и «Реал» готовят невероятную сделку.
news

Звёздные футболисты обычно меняют место прописки после того, как за них заплатят большие деньги. Крайне редко их меняют на других игроков. Подобные манёвры – больше про североамериканский спорт. А вот в Европе привыкли по старинке: деньги в одну сторону, человек – в другую.

Но «Реал», «Бавария» и «Милан», если верить зарубежным СМИ, обсуждают возможность провернуть масштабный обмен, по итогам которого Альфонсо Дэвис окажется в «Реале», Тео Эрнандес – в «Баварии», а Ферлан Менди – в «Милане».

Правда, сложно представить, что все эти перестановки обойдутся вообще без использования денег, ведь вряд ли клубы оценивают каждого из этой троицы одинаково.

У всего есть начало

Начало этой возможной круговерти стоит искать в делах и поступках Дэвиса. По слухам, звёздный защитник после прорывного сезона много о себе возомнил и теперь требует у мюнхенцев € 20 млн в год по новому контракту. Баварцы наотрез отказались столько платить, поэтому стали рассматривать вариант с продажей футболиста.

Это отличный игрок, но точно не тот, которого можно считать незаменимым. К его сильным сторонам принято относить вылазки в атаку, умение обращаться с мячом и участвовать в пасовой игре. Однако именно как защитник он в лучшем случае середняк. Да и для игрока с ярко выраженной атакующей направленностью маловато иметь лишь один сезон, когда в лиге из топ-5 он набрал более пяти очков по системе «гол+пас».

GettyImages Альфонсо Дэвис.webp
Источник фото: Getty Images

Немецкий гранд без тени сомнения готов заменить капризного футболиста на другую звезду – Тео Эрнандеса. Если говорить именно об атакующих крайних защитниках, то игрока «россонери» можно считать одним из лучших, а то и сильнейшим в современном футболе. Причём, в отличие от того же Дэвиса, он куда чаще и лучше исполняет кроссы с навесами и обладает куда более поставленным ударом. Тем более в Мюнхене играет его брат – Лукас.

Плюс не стоит игнорировать тот факт, что для Тео «Милан» становится несколько мелковат. Его класс вполне соответствует тому, чтобы играть за любой клуб мира, а «россонери» сейчас точно не подходят под определение топ-клуба в полном смысле этого слова. «Бавария» всё же на одну-две ступеньки выше по всем показателям. И справедливо считает, что игроку может быть интересен новый вызов. Да и по характеру, судя по всему, он куда более уживчивый, чем канадец, которого он будет призван заменить.

Тайна мадридского двора

«Реал» считается основным претендентом на Дэвиса. Другой вопрос – зачем «сливочным» менять отличного оборонительного игрока Ферлана Менди на Дэвиса с непростым характером? В Мадриде всегда было полно игроков, которые будут атаковать и делать это отлично. А вот с обороной порой возникали проблемы. К тому же для подобной рокировки почти наверняка придётся доплатить несколько десятков миллионов евро.

4.webp
Инфографика «Советского спорта»

Складывается впечатление, что при такой ротации главными победителями окажутся «Бавария» и Эрнандес. Мюнхенцы получат великолепного футболиста, который как на поле, так и за его пределами лучше Дэвиса, а сам француз – возможность бороться за победу в Лиге чемпионов.

Заглавное фото: Getty Images
Новости. Футбол