Сумасшедший камбэк команды Слуцкого. Российский тренер привил китайцам характер чемпионов

Леонид Слуцкий продолжает покорять чемпионат Китая. В этот раз его «Шанхай Шэньхуа» совершил невероятный камбэк, уступая 0:3 к 33 минуте игры. В конечном итоге матч закончился ничьей 4:4. Сейчас команда российского тренера всё ещё лидирует в турнирной таблице. А до конца чемпионата «Шэньхуа» осталось сыграть ещё 11 матчей.
Сегодня подопечные Слуцкого встречались с восьмой командой китайской Суперлиги «Юньнань Юйкунь». И, как ни странно, «середняк» доставил лидеру немало трудностей.
«Юньнань» вышел вперёд на 14-й минуте встречи благодаря голу Нене. Далее хозяева удвоили своё преимущество. А к 33-й минуте и вовсе довели дело до разгромного счёта.

Тем не менее преимущество было всё же у команды Леонида Слуцкого. По ударам в первом тайме счёт был 16:10 в пользу подопечных российского специалиста. И это дало свои плоды. В компенсированное время «Шанхай» смог отыграть один мяч, благодаря голу Гао Тяньи. А на 53-й минуте «Шэньхуа» вновь сократил отставание. Счёт стал 2:3.
Во втором тайме «Юйкунь» нанесли всего два удара в створ – один из них и завершился голом. Ситуация для «Шеньхуа» в очередной раз стала не из приятных. Нужно было отыгрывать сразу два мяча. И команда Леонида Слуцкого смогла это сделать. За финальные 15 минут встречи «Шанхай» забил два гола и вырвал ничью в выездном матче. Любопытно, что во втором тайме гости нанесли четыре удара в створ и три из них завершились взятием ворот.

Сейчас команд российского тренера занимает лидирующую позицию в турнирной таблице чемпионата. После 19 матчей у «Шэньхуа» 46 очков. А главный конкурент «Шанхай Порт» находится на второй позиции. Именно это команда в прошлом году обогнала подопечных Слуцкого в чемпионате и заняла первое место.
Тем не менее впереди ещё 11 туров. Если футболисты экс-наставника ЦСКА будут и дальше показывать характер в каждом матче, то долгожданные золотые медали Суперлиги станут для них делом времени. Напомним, что «Шанхай Шэньхуа» последний раз становился чемпионом Китая 30 лет назад – в 1995 году.
При Слуцком команда уже дважды становилась обладателем Суперкубка страны (2024, 2025). Российский тренер ранее в одном интервью говорил, что одна из особенностей китайских футболистов заключается в отсутствии креативности. Тем не менее, несмотря на это его подопечные показывают характер. Доказывают, что могут бороться до последней минуты. И это отличный показатель для клуба, который борется за чемпионство.

Бюджеты у всех команд примерно равны. Да и уровень футболистов находится практически на одном уровне, не считая звёзд, приехавших из Европы. В основном, все находятся в равных условиях. Поэтому тренерская идея в китайской Суперлиге выходит на первый план.
И, если смотреть на результаты, которые показывает «Шанхай Шеньхуа» под руководством Леонида Слуцкого, то можно с уверенностью сказать, что эксперимент скорее удался. Он привёл команду к трофеям, сделал из неё одного из лидеров борьбы за чемпионство. Поэтому сейчас нам лишь остаётся следить и ждать, займёт в этом году российский тренер первое место Суперлиги или нет.







