Печально известная Припять до рокового 1986-го года была маленьким процветающим городком, который построили рядом с ЧАЭС – масштабнейшим проектом советской атомной энергетики. За электростанцией тщательно следили, а городу пророчили большое будущее. Стратегически важный объект диктовал отношение властей.
Был в Припяти и футбол
В середине 70-х был образован клуб «Строитель». Идея пришла Василию Кизима, который тогда был начальником управления строительства ЧАЭС. Команда получила название «Будивельник» (позднее будет переименована в «Строитель»). Принадлежала она администрации города. У АЭС же была своя команда, играющая в различных турнирах.
«Будивельник» выступал на городских и областных любительских соревнованиях. Состав собрался довольно сильный. Основой стали игроки из села Чистогаловка. В то время они котировались на уровне лучших в области. А тренировал их известный Анатолий Шепель – воспитанник киевского «Динамо», который как раз закончил карьеру игрока.
На старте карьеры в маленькую областную команду даже заехал Станислав Гончаренко. Два года до 81-го он играл в «Будивельнике», перешёл в новый клуб, где получил серьёзную травму, и закончил с футболом. Зато начал тренировать. И добился в этом деле намного больше. Стал одним из лучших футзальных тренеров Украины. Команда из Припяти – навсегда в его биографии.
ФК «Строитель» / Источник фото: footballfakts.ru
Команда была в шаге от выхода в профессиональный футбол
«Будивельник» стремился в «лигу мастеров». Для выхода туда необходимо было выиграть турнир среди КФК – коллективов физической культуры. Команды делились на зоны, победители каждой зоны играли финальный турнир. Лучшая команда и отправлялась во вторую лигу чемпионата СССР.
Впервые «Будивельник» сыграл по КФК в 1981-м году, причём в ранге одного из фаворитов. В том же сезоне одержали победу на первенстве Киевской области. Но на более серьёзном соревновании не пошло. Отстали от лидирующего «Рефрижератора» на 5 баллов, хотя в областном турнире оставили его без золота.