Новый сезон Лиги наций УЕФА стартовал с нескольких интересных матчей, однако для сильнейших клубов мира эта международная пауза стала очередным поводом для паники. Ведь несколько известных футболистов уже покинули свои сборные из-за травм.
Календарь матчей становится всё более плотным
Первое международное окно в этом сезоне перенесли на месяц. Из-за расширения чемпионата мира окончание турнира сдвинулось на неделю, и это потребовало от футбольных чиновников изменения календаря. Так, традиционные два окна в начале сентября и октября были объединены в большой цикл из четырёх матчей на стыке месяцев. Спортсмены не получили отдых, поскольку освободившиеся даты заняли стартовый тур Лиги чемпионов и встречи национальных чемпионатов.
Вновь произошло уплотнение календаря. Уже третий сезон главного еврокубка проводится с дополнительными двумя матчами общего этапа и ещё одной стадией плей-офф, а теперь и чемпионат мира расширился до 48 участников. В исследовании FIFPRO, в котором анализировали отдых 1500 игроков, после международных турниров рекомендованные 28 дней межсезонного отдыха получили лишь 14% участников Евро-2024 в выборке и 9% участников Кубка Америки из пяти ведущих европейских лиг.
Влияние такого плотного графика подтверждается и характером травм. По данным UEFA Elite Club Injury Study, доля повреждений задней поверхности бедра удвоилась за 21 сезон. К концу изученного периода они составляли 24% от всех травм. В рамках исследования также была установлена связь короткого восстановления и плотного расписания с мышечными повреждениями у спортсменов.
Разнести Иран за 45 минут. «Спартак» должен вернуть такого Головина в РПЛ
Возьмём в качестве примера игрока «ПСЖ» Фабиана Руиса, чей пример идеально опишет проблему. За сезон-2024/2025 его клуб провёл 65 матчей на клубном уровне, а в следующей кампании добавил ещё 56, выиграв Лигу чемпионов второй год подряд, где парижанам приходилось участвовать в стыковом раунде плей-офф. Прибавьте к этому числу ещё 35 встреч сборной Испании, которая дошла до финалов Евро, ЧМ и Лиги наций.
Суммарно за период с 15 июня 2024 года по 19 июля 2026 года Руис мог принять участие в 156 матчах за 25 месяцев. Это больше шести игр за месяц, и в случае Фабиана такого графика на протяжении двух лет удалось избежать только из-за ротации и травм.
Источник фото: социальные сети Фабиана Руиса
Семь футболистов топ-клубов уже получили травмы
Со старта международного окна прошло меньше половины цикла, но уже семь футболистов клубов из большой пятёрки лиг покинули сборные из-за травм. По состоянию на 30 сентября самым громким именем в этом списке стал Килиан Мбаппе, который не смог доиграть первый матч сборной Франции под руководством Зинедина Зидана.
| Игрок | Клуб | Травма | Срок восстановления |
|---|
| Килиан Мбаппе (Франция) | «Реал» | Переразгибание задней капсулы левого коленного сустава | 10–12 дней |
| Джамал Мусиала (Германия) | «Бавария» | Надрыв мышцы правого бедра | 3–4 недели |
| Кай Хаверц (Германия) | «Арсенал» | Растяжение подколенного сухожилия | Один месяц |
| Брайан Бробби (Нидерланды) | «Сандерленд» | Повреждение задней поверхности бедра | 6–8 недель |
| Коди Гакпо (Нидерланды) | «Ливерпуль» | Травма лодыжки | Неизвестно |
| Александер Исак (Швеция) | «Ливерпуль» | Дискомфорт | Неизвестно |
| Патрик Доргу (Дания) | «Манчестер Юнайтед» | Травма задней поверхности бедра | Неизвестно |
В РПЛ своя эпидемия травм — в чём причина?
Своя серия травм ещё летом случилась в российском футболе. Сильнейшие клубы РПЛ недосчитались Мойзеса, Милана Гайича, Дмитрия Баринова, Руслана Литвинова и Никиты Кривцова. До международной паузы список пополнил ещё ряд футболистов топ-команд, включая Кристофера Мартинса, а за последние дни этот список лишь расширился, хотя тот же Литвинов уже вернулся в общую группу «Спартака».
Травма Кривцова – самая обидная. «Краснодар», во-первых, потерял лучшего игрока РПЛ в первых турах, во-вторых, травма может иметь долгосрочные последствия. Всё же без практики футболист будет до марта.
Источник фото: ФК «Краснодар»
У российских клубов сейчас нет еврокубков, но расширенный Кубок России и международные матчи всё равно увеличивают нагрузку. Например, в расположении сборных получили повреждения сразу два футболиста «Локомотива»: Александр Сильянов и Сесар Монтес. А Мохаммед Аззи в товарищеском матче ЦСКА против «Пари НН» получил ушиб мышцы передней группы бедра.
В европейском футболе проблема особенно заметна. Попытка чиновников уплотнить календарь всё сильнее перегружает прежде всего небольшую группу востребованных игроков. Расширение турниров, короткие паузы, перелёты и недостаточная предсезонная подготовка делают их уязвимее. Эпидемия травм на старте Лиги наций может быть одним из проявлений накопленной нагрузки, поэтому опасения клубных тренеров по поводу международных пауз становятся понятнее.