В «Спартаке» может быть российский тренер. Изучили всех кандидатов

Новый тренер «Спартака» – одна из самых интересных тем этой зимы. В прессе звучали разные имена. Но теперь представлено важное мнение. Сергей Некрасов, генеральный директор клуба, заявил, что среди кандидатов есть и россияне.
Давайте попробуем разобраться, кто сейчас нужен красно-белым.
Андрей Талалаев
Очень интересный вариант. «Балтика» под руководством Андрея Викторовича стала главной сенсацией нынешнего сезона. Как минимум. А некоторые её даже с «Рубином» Курбана Бердыева сравнивают. Подопечные Талалева уже установили несколько рекордов для новичков РПЛ.

Естественно, архитектора калининградской машины активно сватают в клубы с более громким именем. Тем более, что нынешняя «Балтика» отвечает всем стандартам современного футбола. Команда максимально организована, высоко прессингует, смело владеет инициативой даже с грандами.
Но есть две оговорки. Во-первых, очень хочется, чтобы Талалаев не оставлял проект на полпути. Неизвестно, не угодит ли «Балтика» весной в кризис. Однако есть шанс даже за медали побороться. Такие истории российскому футболу нужны.
Во-вторых, есть опасения, что Талалаев не сможет работать в клубе с большими ожиданиями. И речь не про тренерский уровень, а про психологию. Слишком уж Андрей Викторович горит своим делом и воспринимает всё близко к сердцу. С повышенным уровнем ответственности это может стать серьёзным препятствием.
Станислав Черчесов
Станислав Саламович ярко вернулся в наш футбол. Подхватил в начале августа «Ахмат», который стартовал с трёх поражений кряду. И поднял грозненцев в первую восьмёрку.

В пользу Черчесова говорит его «красно-белое» прошлое. В том числе тренерское. Он руководил «Спартаком» в 2007-2008 годах. Тогда Станислав Саламович пришёл по ходу сезона, навёл в команде жёсткую дисциплину и до последнего боролся с «Зенитом» за чемпионство.
Есть ощущение, что строгие методы Черчесова помогут «Спартаку» и сейчас. Коллектив нуждается в новой организации своей жизни после непростого периода Деяна Станковича.
Владимир Федотов
Тоже рабочий вариант. Владимир Валентинович после ухода из ЦСКА так никуда и не устроился. Да, сезон-2023/2024 получился не самым удачным. «Армейцы» тогда не попали даже в топ-5 РПЛ. Но до этого Федотов выиграл с «красно-синими» серебро и Кубок России. А ещё раньше сенсационно занял второе место с «Сочи».

В общем, Федотов заслужил шанс ещё разок попробовать себя в топ-клубе. Другой вопрос, как к его назначению отнесутся поклонники «Спартака». Впрочем, специалист расстался с ЦСКА на скандальной ноте. Дошло даже до суда. Так что «армейцем» до мозга костей его назвать трудно.
Дмитрий Аленичев
Ну тут всё очевидно. Легенда. Дмитрий Анатольевич на заре карьеры неплохо поработал в тульском «Арсенале». Вывел клуб из ФНЛ. В 2018-м повторил достижение с красноярским «Енисеем». Правда, в обоих случаях Аленичева увольняли за последующий вылет из РПЛ.

А между этими периодами специалист побывал главным и в «Спартаке». Получилось неоднозначно. Стабильность «красно-белые» так и не обрели, но важный вклад в построение будущей чемпионской команды Аленичев внёс. Кто знает, может за 10 лет он заматерел, набрался опыта и второе пришествие в любимый клуб сложится более удачно.
Сергей Юран
О готовности Юрана возглавить «Спартак» говорит…сам Юран. Причём постоянно. Естественно, после отставки Деяна Станковича специалист сразу же сделал намёк боссам клуба.
«Каждый человек, который играл в «Спартаке» и надевал майку с ромбиком, понимает, что это такое. Я много лет проработал тренером и опыта достаточно. Знаю, как добиться результата и что делать. Хотелось бы поработать и доказать, что нужно биться за болельщика и добиваться результата. Я готов возглавить «Спартак», –— заявил Юран «Матч ТВ».
Последним место работы Юрана был «Серик Беледиеспор». Командировка в Турцию не затянулась. Специалист ушёл после поражения 0:4 в одном из матчей второго дивизиона. Впрочем, в клубе более сложная ситуация из-за финансовых проблем.
Вадим Романов
Сценарий, при котором «Спартак» оставит Вадима Юрьевича главным, маловероятный. И всё же его нельзя исключать. Под руководством Романова красно-белые провели четыре матча. Сначала обыграли в дерби ЦСКА, затем одолели «Локомотив» в Кубке.
После двух классных побед действительно казалось, что Романова оставят. В СМИ даже называли условие. Якобы «Спартак» должен выиграть два оставшихся до зимнего перерыва матча. В итоге команда уступила «Балтике» и сыграла вничью с «Динамо», где в похожей ситуации находится Ролан Гусев.
В пользу Романова говорит его знание команды. Есть мнение, что именно он не позволял футболистам раскиснуть после срывов Станковича.
Юрий Сёмин
Самый фантастический вариант. Да, Юрию Павловичу уже 78. Но он всё ещё энергичен и вовлечён в футбол. Как в российский, так и в мировой. А самое главное, что Сёмин любит вызовы. В 71 он взял чемпионство с «Локо», а в 74 принял предложение «Ростова».

А ещё Юрий Павлович таким образом бы зарифмовал свою карьеру. Ведь футбольный путь, если кто-то не знал, он начинал именно в «Спартаке». За москвичей он выступал два года – с 1965 по 1967. В этом смысле классную параллель провёл Игорь Рабинер.
«Мне кажется, это могла бы получиться красивая история. Аналогичная той, что вышла у Константина Бескова в середине 90-х в «Динамо», когда 75-летний мэтр взял Кубок и серебро с командой, в которой начинал карьеру. И с тех пор ни того ни другого достижения за 30 лет «бело-голубым» не покорилось».







