Восточный базар: недорого и сердито. Пять азиатов для клубов РПЛ

От уже известного по выступлениям за «Порту» Мехди Тареми до главного открытия турнира иорданца Язана Аль-Наймата.

В связи с жёсткими ограничениями на европейском рынке российским клубам приходится активнее осваивать другие. Заново открыть Латинскую Америку не получится даже у «Зенита», зато в азиатском регионе местами очень даже приличный уровень футбола. А значит, Кубок Азии для российских скаутов – не просто хорошая витрина, но и часть обязательной программы.

Представляем вашему вниманию пятерых участников Кубка Азии, которые усилили бы российскую лигу и были бы по карману нашим клубам.

Мехди Тареми, Иран

Позиция: нападающий

Возраст: 31 год

Клуб: «Порту», Португалия

Стоимость: € 12 млн

Кому в РПЛ пригодится: «Зенит», «Локомотив» и «Динамо»

С Ираном у России вполне себе дружеские отношения. Да и несколько талантов из этой страны уже зажигали в РПЛ. А прямо сейчас в «Ростове» играет Мохаммад Мохеби – не просто участник прошедшего Кубка Азии, но и футболист, выходивший во всех матчах своей сборной.

Тареми, пожалуй, самый звёздный игрок одной из ведущих сборных континента, что выражается и в трансферной стоимости. В 31 год он оценивается на € 2 млн дороже того же Сердара Азмуна. На Кубке Азии он неизменно выходил в основе (кроме четвертьфинала с Японией, который пропустил из-за дисквалификации) и забил три мяча.

Тареми – классический таргетмен. Мощный, умеющий вести борьбу, но в то же время пластичный и быстрый. Он был бы на ведущих ролях в любом российском топ-клубе. И при этом в «Порту», судя по информации СМИ, уже заскучал. В топ-чемпионате он вряд ли будет пользоваться спросом, так что на хорошую зарплату в тот же Петербург наверняка приехал бы с удовольствием.

GettyImages-1955546978 copy.webp
Источник фото: Getty Images

Айман Хуссейн, Ирак

Возраст: 27 лет

Клуб: «Аль-Кува Аль-Джавия», Ирак

Стоимость: € 450 тыс.

Кому в РПЛ пригодится: «Ахмат», «Оренбург» и «Пари НН»

У Хуссейна не столь примечательная карьера, зато прошедший Кубок Азии он провёл на невероятно высоком уровне – шесть голов в четырёх матчах. Он ни разу не уходил с поля без гола, а в матче с Японией даже оформил дубль. Жаль, партнёры не поддержали его настрой в матче 1/8 финала с сенсационной Иорданией (2:3), а сам он от расстройства получил красную карточку.

Такая атака нужна самому. Окоронкво, Гайч и другие ссыльные, кто может усилить свои клубы

Ещё более ценным его выступление делает тот факт, что Айман начинал турнир в качестве запасного, а более тайма отыграл всего раз. То есть он забивал он каждые 33 минуты! Определённо это лучший месяц в карьере игрока сборной Ирака (22 гола в 71 матче). Он выступал в разных чемпионатах, но европейских топ-лиг в его карьере не было. И в 27 лет вряд ли дождётся настолько стоящих предложений, которые не в состоянии перебить наши клубы даже второго-третьего эшелонов.

GettyImages-1944661651 copy.webp

Акрам Афиф, Катар

Позиция: вингер

Клуб: «Аль-Садд», Катар

Стоимость: € 4,5 млн

Кому в РПЛ пригодится: «Краснодар», «Динамо» и ЦСКА

И это одно из главных открытий Кубка Азии 2024 года. Афиф не просто помог дойти своей команде до финала домашнего турнира, но и тащил её в абсолютно каждом матче. Заметить его на поле труда не составит – Акрам выделяется причёской, дриблингом и взрывной скоростью. Да и удар у парня приличный имеется.

Афиф сразу же заявил о себе дублем в матче со скромным Ливаном, затем досрочно вывел команду в плей-офф точным ударом в игре с Таджикистаном, «прибил» Палестину, а главное – забил важнейший мяч в полуфинале с Ираном.

У парня испанская школа футбола, он много времени провёл в «Севилье» и «Вильярреале», и главный тренер «Барселоны» Хави его выделял персонально. На местном уровне он звезда. Пора покорять новые вершины?

GettyImages-1993040288 copy.webp

Мэтью Райан, Австралия

Позиция: вратарь

Клуб: «АЗ Алкмар», Нидерланды

Стоимость: € 4 млн

Кому в РПЛ пригодится: «Спартак», «Зенит» и «Динамо»

Опытнейший вратарь за карьеру успел поиграть в Нидерландах, Англии, Испании, Дании и Бельгии. Пробовать свои силы в новых странах для него не проблема. И тот факт, что у него есть опыт выступлений за «Арсенал», говорит о многом.

«Спартаку» срочно нужен вратарь. Максименко просто беспомощен

Но отдельно стоит похвалить Райана за этот Кубок Азии. Он был безупречен – отыграл «на ноль» в трёх матчах из пяти и на групповом этапе пропустил только раз. Не повезло только в четвертьфинале с Южной Кореей – на 96-й минуте Хван Хи Чхан распечатал его с пенальти, а на 104-й Хын Сон Мин великолепно исполнил штрафной. И всё же Райан – самый стабильный и надёжный вратарь турнира.

GettyImages-1981880619 copy.webp

Язан аль-Наймат, Иордания

Возраст: 24 года

Клуб: «Аль-Ахли», Катар

Стоимость: € 600 тыс.

Кому в РПЛ пригодится: «Ростов», «Крылья Советов» и «Пари Нижний Новгород»

Сборная Иордании – главная сенсация Кубка Азии. Скромная команда впервые в своей истории вышла в финал турнира. И один из главных творцов сенсации – Язан Аль-Наймат.

Форвард провёл показательный турнир, забивая в каждом втором матче по пути к финалу. А дорогущая оборона Южной Кореи надолго запомнит, как её накручивал шустрый иорданец. Этот игрок помог бы как в центре, так и с краю атаки. За скромную сборную Иордании у него 14 голов в 39 матчах. Вау.

Заглавное фото: Getty Images