Последний матч у руля команды Хайнкес провёл ещё в 2018 году. Однако до сих пор остаётся одним из наиболее эффективных тренеров в истории Лиги чемпионов. По количеству набранных очков за встречу (2,23) среди тех, кто провёл в турнире от 25 матчей, он уступает только соотечественнику Ханси Флику, но обходит таких мэтров, как Боб Пейсли (2,10), Мэтт Басби (2,07), Пеп Гвардиола (2,06), Луис Энрике (2,03) и Зинедин Зидан (2,02). Настоящая легенда!
Материал подготовлен специально для журнала «Футбол». Ещё больше про российский и мировой футбол читайте в свежем выпуске. Оформите подписку или приобретайте в киосках вашего города. В тени Мюллера и Беккенбауэра
Юпп родился 9 мая 1945 года в семье кузнеца, став на тот момент девятым ребёнком в семье. Футбольное детство он провёл в малоизвестном региональном клубе «Грюн-Вайсс Хольт». Затем присоединился к молодёжке «Боруссии» из Мёнхенгладбаха и в первый же сезон стал с ней чемпионом.
Спустя пару лет молодой нападающий дебютировал за основу «Боруссии» вместе с будущим лучшим футболистом ФРГ – 1972 и 1973 Гюнтером Нетцером. За семь лет до этого «Боруссия» благодаря 29 голам Хайнкеса получила место в Бундеслиге. Произошло это ровно в тот же момент, когда в элиту попала «Бавария» – главная команда в его тренерской карьере.
Источник фото: Getty Images
А вот бо́льшую часть игровой Юпп провёл в Гладбахе, где дважды стал лучшим бомбардиром чемпионата и четырежды выиграл чемпионат. Тем не менее его яркая карьера проходила в тени ещё более великих соотечественников – Герда Мюллера и Франца Беккенбауэра.
Карьеру игрока Хайнкес завершил довольно рано – в 33 года. Зато сразу получил тренерскую лицензию и в возрасте 34 лет стал самым молодым главным тренером в Бундеслиге на тот момент.
«Футбольный отец» Маттеуса
Правда, поначалу тренерская работа оказалась для него тяжелой ношей, особенно если измерять её в трофеях и медалях. «Боруссия» впервые поднялась с ним на пьедестал только в сезоне-1983/84, на пятый год Хайнкеса на тренерском мостике. Тогда же вышла и в финал Кубка Германии, где уступила «Баварии» в серии пенальти. В сезоне-1986/87 были бронза чемпионата и полуфинал Кубка УЕФА, но вновь – ни одного трофея.