Миодраг Божович: Чувствую себя уверенно с этим "Арсеналом"

На пресс-конференции после матча "Арсенал" - ЦСКА (1:0) главный тренер хозяев Миодраг Божович отметил, что второй тайм в исполнении его команды был лучше, чем первый.

- Тяжело начали игру, первые 20-25 минут нам было очень непросто, не успевали навязывать свою игру, не держали мяч. При такой игре лучший момент был у Джорджевича, он должен был забивать. Второй тайм играли получше, удаление также повлияло на ход игры. Выиграли заслуженно.

- Ожидали увидеть в составе ЦСКА связку форвардов Оланаре-Чалов?

- Ожидали Витиньо и Оланаре, они с "Краснодаром" на выезде играли. Чалова не ожидали.

- До зоны еврокубков всего одно очко. Способен ли "Арсенал" побороться за Лигу Европы?

- Как говорят, аппетит приходит во время еды, да? Думаю, что не надо об этом говорить, если бы мы сегодня проиграли, то было бы три очка до переходных игр, сейчас - шесть. 

- Согласны, что чемпионат России в этом году очень интересный?

- Интересный. В прошлом году с самого начала "Томь" выпала, у нее очков не было. У нас сейчас очень тяжелая игра будет в Хабаровске. Хорошо, что выиграли, хорошо, что народ доволен, но не думаю, что сейчас надо говорить о какой-то большой задаче, слишком рано.

- "Арсенал" уже обыграл "Краснодар", "Зенит", ЦСКА. У Вас есть какой-то секрет для игр с большими командами?

- Мы не выиграли в нескольких матчах, когда заслуживали победу, удача была не на нашей стороне. А с грандами у нас было достаточно удачи, особенно с "Зенитом". Мне больше нравилось, как мы играли с "Уралом", с другими командами, которые нам по зубам, чем в этих играх. С большими командами мы играем вторым номером, у нас больше простора, который мы можем использовать. Когда играем с равными командами, нам не хватает чуть-чуть мастерства.

- После удаления у ЦСКА показалось, что и "Арсенал" немного испугался полученного преимущества...

- Да, сегодня мы были чуть-чуть испуганными, это первый раз в сезоне. Не хватало уверенности в том, что мы можем выиграть у ЦСКА, может быть, потому, что раньше "Арсенал" никогда у ЦСКА не выигрывал. Ребята молодцы, они бились, но выглядели не так уверенно, как в предыдущих играх.

- Подведите краткие итоги первого круга. Что было в нем самым неожиданным?

- Могли и лучше сыграть, могли и хуже.Самое неожиданное - победа над "Зенитом" в Санкт-Петербурге.

- Прибавляют ли победы над большими клубами уверенности?

- Должны прибавлять. Вы знаете, что раньше "Арсенал" был "домашней" командой, а сейчас, даже когда мы играем с очень хорошими командами на выезде, мы верим, что можем добиться успеха. И сегодня мы выиграли не случайно, случайно ничего не бывает. Победы над большими командами приносят народу больше радости, а для нас лучше было бы выигрывать у соседей по таблице.

- Какие выделите сильные черты у Вашего "Арсенала"?

- Самое сильное - это командная игра. Команда играет лучше, чем в прошлом сезоне, думаю, что во всех играх, кроме матчей с "Зенитом", ЦСКА и "Спартаком", по игре мы выглядели предпочтительнее противника. Игра смотрится, создаем моменты. Как тренер я могу сказать, что чувствую себя уверенно с этой командой.

Новости. Футбол