Сергей Ташуев: "В "Анжи" произошел какой-то сбой"

Бывший тренер "Анжи" Сергей Ташуев подвел итоги года для махачкалинской команды.

- Подведите итоги года для "Анжи".
- Когда я работал в "Анжи", и мы выходили в премьер-лигу, Сулейман Керимов все делал для того, чтобы клуб профессионально и грамотно функционировал. И мы за год решили задачу повышения в классе. Все в команде было отлажено. А сейчас мы видим, что в махачкалинском клубе произошел какой-то сбой. Идет очень большая ротация состава. Плюс текучка тренеров - за два года сменилось четыре специалиста. Мы видим изменения в отношении стиля игры команды. Он меняется, и используются различные варианты. Из-за этого нестабильность, которая отражается на игре.

- В прошлом сезоне при примерно таком же количестве набранных очков "Анжи" находился на 12 месте, а сейчас на 15-м. О чем это говорит?
- Просто уровень команд в первой десятке усредняется. Молодое поколение потихоньку развивается, но оно еще не подросло. Уровень чемпионата отражает увлечение оборонительным футболом. Футбол становится несмотрибельным. Это плохо, даже с учетом того, что не хватает исполнителей  атакующего плана. Только "Спартак" и "Краснодар" этим не страдают. Надо растить атакующих футболистов. Но тренеры зависимы от результата, отсюда и стремление обезопасить свои ворота. В тренерском цехе конкуренция сейчас огромная. Наставники выпускаются десятками, если не сотнями. И уровень этой массы усредняется.   

- "Анжи" пропустил больше всех мячей в чемпионате - 38 мячей. У команды самая плохая оборона в РФПЛ?
- Одно вытекает из другого. Меняется стиль игры и защитники. Сейчас уже в обороне играют другие ребята, не те, кто был при мне. А взаимодействие в линии обороны всегда очень важно. От этого зависит вся команда. Когда теряется целостность игры, увеличивается и количество индивидуальных ошибок. "Анжи" нужно налаживать игру в обороне. Тогда все нормализуется. А когда все сырое, понятно, что издержки будут. Тем более, в ситуации, при которой в последнее время было много различных смен курса. 

Источник: Euro-Football.Ru