Анатолий Бышовец: В случае перехода из "Зенит" Смолов рискует, от добра добра не ищут

Бывший главный тренер сборной России Анатолий Бышовец - о возможном трансфере нападающего "Краснодара" Федора Смолова в "Зенит".

- Если говорить о роли Смолова в «Краснодаре», то это, безусловно, ведущий игрок своей команды. И для «Краснодара» это не совсем удачный бартер, - цитирует Бышовца Rusfootball.Info. - Что касается Федора, то при его переходе в «Зенит, конечно, надо ориентироваться на национальную команду. Нужно ориентироваться на возможность использовать Смолова и Александра Кокорина вместе. Перспектива просматривается, но игроку надо учитывать, что и тренировочный процесс, и требования тренеров, и адаптация в новом коллективе — всегда сложная задача. И в преддверии чемпионата мира в этом есть определенный риск. От добра добра не ищут. Потому что Смолов в «Краснодаре» показал себя лидером, и думаю, что одним из лучших игроков российского чемпионата.

- Приезд Артема Дзюбы или Юрия Жиркова, в какой степени компенсировал бы «Краснодару» потерю Смолова?
- Возможно, переход Дзюбы — это компенсация, но здесь тоже есть определенные проблемы: он уже в том возрасте, когда переход из команды в команду — это не всегда хорошо. Здесь тоже есть определенный риск. Что касается Жиркова, то пик Юры уже прошел. Его игры в «Зените» и национальной команде в целом были удовлетворительны, но смена клуба опять же может отрицательно повлиять на игру, хотя его опыт и уровень в целом могут быть полезны «Краснодару».

Источник: Rusfootball.info
Новости. Футбол