Федор Чалов: Нужно стиснуть зубы и пахать, усилия обязательно окупятся

Нападающий ЦСКА Федор Чалов рассказал о том, как справляется с нешуточными нагрузками первого сбора.

– Позади шесть дней тренировок. Как настроение у тебя и у ребят?
– Усталость уже чуть поднакопилась, но это нормально, – приводит слова Чалова официальный сайт ЦСКА. – Все знают, как нелегко бывает на первом сборе, когда каждый день по плану две тренировки и акцент делается на физическую подготовку. Этот период нужно просто перетерпеть, а дальше начнутся товарищеские матчи, и станет попроще, в том числе и психологически. Так что с настроением все в порядке.

– Только что команда завершила пробежку по гольф-полям. Тоже непростое испытание, но хотя бы пейзаж перед глазами другой, не тренажерка и не футбольный газон с разметкой…
– Согласен, разнообразие помогает, и любая смена картинки тоже кстати. По гольф-полям тяжелее бегать, то в горку, то с горки, но и интереснее. Впрочем, особо смотреть по сторонам некогда, упражнения выполняешь на автомате. Тем более, даже почти все молодые ребята здесь как минимум не в первый раз и прекрасно знают требования наставников. Самое главное, эта работа приносит свои плоды. Сейчас нужно стиснуть зубы и пахать, и усилия обязательно окупятся. Но лукавить не буду, конечно, хочется, чтобы первый сбор поскорей закончился (улыбается).

– Удавалось ли заниматься в течение каникул?
– Да, Паулино Гранеро раздал нам специальную программу на время отпуска. До Нового года я отдыхал, а потом начал поддерживать форму. Скажу честно – не все требования выполнил, в основном заменял нагрузки игрой в футбол. Играл на коробке с друзьями в свое удовольствие. Но это шло организму на пользу.

Источник: ПФК ЦСКА