Александр Мостовой: Травма Джикии - потеря для сборной России перед ЧМ-2018

Бывший форвард "Сельты" Александр Мостовой - о травме крестообразных связок защитника "Спартака" Георгия Джикии.

Напомним, Джикия травмировался колено в контрольном матче с "Шанхаем СИПГ" (0:1).

— У «Спартака» за один сезон повреждение крестообразных связок колена получает уже четвертый игрок, все — россияне. Как это объяснить?
— В моей карьере был момент, когда за один год в команде из-за такой тяжелой травмы из основного состава выбыли сразу два футболиста. Но чтобы четверо — такого я еще не видел, - цитирует Мостового "Газета.Ру". - Думаю, ни один врач не сможет найти объяснений тому, с чем связана такая череда травм в «Спартаке».

Но говорить, что это связано с тренировочным процессом, неправильно. Скорее всего, это просто какой-то злой рок. Лишний раз убеждаюсь, что футбол — один из самых опасных видов спорта.

— Действительно, мы часто теряем ключевых футболистов, на которых делается большая ставка. Роман Широков пропустил чемпионат мира 2014 года, Алан Дзагоев не сыграл на Евро-2016. Теперь вот Джикия… Сначала ему предстоит операция, затем еще полгода уйдет на восстановление. И даже если он успеет восстановиться к началу турнира, вряд ли наберет необходимую физическую форму.
— Сейчас перед наставником стоит большая проблема. Если в «Спартаке» Джикию есть кем заменить и можно произвести ротацию, да и трансферное окно открыто, еще можно кого-нибудь приобрести, то в сборной России ситуация намного сложнее. Георгий являлся основным игроком, одним из трех центральных защитников. Но Черчесов и тренерский штаб сборной должен рассчитывать и продумывать такие моменты.

Подробности, комментарии и развитие темы – в телеграм-канале «Советского спорта»

Новости. Футбол